INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Россия может попытаться отказаться от доллара


Но, делать это нужно постепенно.



10.08.2017 09:33
текст: Елена Ткаченко
фото: INNOV.RU
1844

Россия может попытаться отказаться от доллара
Российская Федерация может попытаться отказаться от доллара. Об этом сказал главный экономист ЕБРР Сергей Гуриев, отметив, что если это делать быстро, то стране придётся заплатить издержками из бюджета, однако долгосрочной перспективе дедолларизация экономики – это благо.

Гуриев отметил, что отказ от долларовых инструментов и платежей в РФ возможен, но за это придётся заплатить издержки, в чём будет заключаться плата за неудобства партнёров, связанные с отказом от долларовых расчётов. Таким образом, отказ от доллара будет переложен на российский бюджет, банки и корпорации.

При этом было сказано, что в долгосрочной перспективе снижение зависимости от доллара является достойной целью для Российской Федерации. По словам Гуриева, для замещения долларовых финансовых инструментов рублёвыми нужна долгая последовательная работа по поддержанию макроэкономической стабильности. Помимо этого, важны и другие параметры.

Напомним, несколько дней назад заместитель главы МИД РФ Сергей Рябков говорил о том, что Москва в ответ на новые санкции Соединённых Штатов Америки намерена активизировать работу по сокращению зависимости от американских платёжных систем и доллара как расчётной валюты.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Наружная реклама: незаменимый информационный источник Наружная реклама: незаменимый информационный источник
Наружная реклама играет ключевую роль в информационном пространстве городов, обеспечивая компаниям и предпринимателям возможность привлекать внимание потенциальных клиентов
FAE - высококлассная спецтехника из Италии, что именно производят? FAE - высококлассная спецтехника из Италии, что именно производят?
FAE, высококлассный производитель спецтехники из Италии, зарекомендовал себя как лидер в инновациях и качестве в сферах строительства, ландшафтного дизайна, сельского хозяйства и ухода за лесами

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления