INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Россиян хотят заставить платить за «закон Яровой»


Каждый абонент связи будет терять 3-5% средств на счете.



14.07.2017 00:56
текст: Андрей Шульга
фото: INNOV.RU
1608

Россиян хотят заставить платить за «закон Яровой»
Деньги на реализацию «закона Яровой» планируют собирать с абонентов связи. С таким предложение выступили члены комиссии Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) по связи и информационно-коммуникационным технологиям.

Ежемесячно со счета каждого абонента будут снимать 3-5% от находящихся там средств. Российские чиновники введение новых поборов называют «специальным платежом для абонентов и пользователей». На собираемые с граждан средства будет закуплено оборудование, позволяющее следить и контролировать звонки и переписку абонентов.

Контролировать денежные потоки станет Минкомсвязь, которой инициатива РСПП очень понравилась. Каждый год чиновники будут получать с «социального платежа для абонентов» от 50 до 85 миллиардов рублей. За неуплату нового налога на нарушителей будут заводить административные дела. Для этого чиновники даже внесут поправки в КоАП. Точная сумма штрафов пока неизвестна.

«Закон Яровой» начнет действовать с 1 июля 2018 года. Он обяжет операторов связи хранить 3 года информацию о фактах звонков и переписки абонентов. Организаторы распространения информации в интернете, к которым относят электронную почту, форумы и другие сервисы, позволяющие обмениваться сообщениями через Сеть, обязаны будут сохранять данные о публикациях своих пользователей в течение 1 года.

В РСПП считают, что к началу 2019 года реализация «закона Яровой» обойдется операторам 17,5 триллионов рублей. По словам Гендиректора «ТМТ Консалтинга» Константина Анкилова, он не знает ни одной страны в мире, где бы средства на выполнение законов конфисковали у абонентов связи. По мнению экспертов, новые поборы с пользователей интернета сильно замедлят скорость развертывания сетей связи 5G.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Открытие бизнеса: регистрация ООО или ИП Открытие бизнеса: регистрация ООО или ИП
Открытие собственного бизнеса - это в каком-то смысле захватывающий и рискованный шаг
Выбор подходящего бизнес-сообщества Выбор подходящего бизнес-сообщества
Термин «бизнес-клуб» охватывает разнообразные ассоциации предпринимателей, объединённых общими интересами, доходом, жизненным опытом, местом жительства и форматами взаимодействия

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления