INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Россияне впали в потребительский пессимизм


Граждане уверены, что товары будут и дальше дорожать.



12.05.2015 12:09
текст: Игорь Голованов
фото: INNOV.RU
1752

Россияне впали в потребительский пессимизм
Россияне впали в потребительский пессимизм. Так, сегодня и на протяжении нескольких предыдущих месяцев одна из самых тревожащих россиян тем – рост цен на продукты питания и услуги. Что, в свою очередь, и понятно, так как только по официальным данным с начала текущего года инфляция составила 16,9% в годовом исчислении, а по неофициальным – эта цифра гораздо выше, многие аналитики утверждают, что средний чек в магазине вырос как минимум в три раза.

В свою очередь, многие россияне до сих пор уверены в том, что цены на товары и услуги будут и дальше дорожать, причём стремительными темпами. 

Стоит отметить, что согласно данным опроса, который был проведён фондом «Общественное мнение», 82% россиян уверены в том, что в ближайшее время цены ещё больше поднимутся, а бюджет снизится, так как, по словам многих российских граждан, уже сейчас работодатели начали снижать заработные платы, аргументируя это кризисом и ростом затрат в связи со скачками валюты.

Аналогичные результаты опроса и у Всероссийского центра изучения общественного мнения. Специалисты центра выяснили, что более шестидесяти процентов россиян опасаются дальнейшего роста цен и обесценивания сбережений. При этом отмечается, что многие граждане уже обменяли сбережения в иностранной валюте на рубли, они считают, что так надёжнее, так их деньги будут целее.

Также стало известно, что сейчас люди стали стараться тратить как можно меньше денег. Так, практически половина россиян значительно сократила объём покупок продуктов питания и товаров повседневного спроса, при этом стараясь отдавать предпочтения более дешёвым товарам.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Открытие бизнеса: регистрация ООО или ИП Открытие бизнеса: регистрация ООО или ИП
Открытие собственного бизнеса - это в каком-то смысле захватывающий и рискованный шаг
Выбор подходящего бизнес-сообщества Выбор подходящего бизнес-сообщества
Термин «бизнес-клуб» охватывает разнообразные ассоциации предпринимателей, объединённых общими интересами, доходом, жизненным опытом, местом жительства и форматами взаимодействия

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления