INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Смарт-контракты против мошенников


Смарт-контракты стали инструментом доверия.



10.01.2018 18:19
текст: Елена Сереброва
фото: INNOV.RU
1843

Смарт-контракты против мошенников
Как только технология блокчейн появилась, её массово начали внедрять в бизнес. Безопасность проектов на блокчейне достигается за счёт использования смарт-контрактов. Эта особенность блокчейна представляет собой компьютерный алгоритм, используемый для заключения сделки и выполнения обязательств между её участниками.

Принцип действия смарт-контрактов

Идею создания смарт-контрактов предложил учёный Ник Сабо ещё в 1994 году, но технически реализовать её смогли лишь в 2015 году. При заключении смарт-контрактов используется принцип банковской ячейки, доступ к которой имеют только обладатели специальных ключей. В смарт-контрактах эту функцию выполняет специальный код. Смарт-контракт записывается в распределительном реестре блокчейна. Таким образом, смарт-контракты  позволяют вести обмен данными без привлечения посредников. При заключении смарт-контрактов между участниками соблюдается конфиденциальность. В все сделки прослеживаются и их нельзя отменить. Именно этим и объясняется надёжность блокчейна. Самый известный блокчейн — сеть Ethereum.

Вторая задача смарт-контрактов — обеспечить выполнение условий сделки. Благодаря функции мультиподписи, участники сделки могут заморозить активы в виде криптовалюты на определённый срок.
Чтобы понять как это происходит, необходимо обратиться к основам блокчейна. При заключении смарт-контракта, информация о транзакции помещается в отдельный программный блок, в котором объединены все сообщения об этой сделке. Эти сообщения можно использовать для проведения действий за пределами блока. Как правило их используют для входа в блокчейн и выхода из него. Таким образом, если условия смарт-контракта не выполнены, криптовалюта будет возвращена инвестору. Такой принцип используется при проведении ICO и других кампаний по краудсейлу.

Для заключения смарт-контракта необходимы электронные подписи и электронные кошельки, которые обеспечивают ввод кода от блокчейна и проводят обмен данными при операции. Смарт-контракты различаются по степени автоматизации. Например, на криптовалютных биржах решения полностью автоматизированы, но при использовании блокчейна для использования криптовалюты как платёжного средства, потребуется бумажная копия смарт-контракта. Это необходимо для того, чтобы подтвердить легальность сделки. Поскольку технология является новой, многие правовые аспекты использования смарт-контрактов ещё требуют регулирования.

Смарт-контракты: альтернатива посредникам в будущем

Потенциал использования смарт-контрактов крайне обширен от заключения простых сделок, до использования в государственных структурах, для оформления страховых полисов, медицинских и других персональных данных. По оценкам специалистов, в перспективе всё делопроизводство буде переведено на блокчейн. Но для этого этого должна быть создана подходящая база, поскольку блокчейн может быть использован для хранения только цифровых данных.

Эксперты высоко оценивают потенциал использования блокчейна в бизнесе. Благодаря смарт-контрактам на финансовом рынке могут быть автоматизированы многие требующие дополнительного подтверждения процессы. Использование блокчейна и смарт-контрактов задаёт новые правила для рынка, делает его более персонифицированным, потому что для заключения сделок не нужно обращаться посредникам в виде брокеров и банков.

Недостатки смарт-контрактов

На данном этапе технология не доведена до совершенства. Данные в смарт-контрактах не подлежат изменению, и потому требуют высокой точности при внесении данных. Кроме того, возникают проблемы с законодательством в некоторых европейских странах, где действует норма «права на забвение», допускающая удаление данных из реестров по требованию владельца. Помимо этого, актуален вопрос безопасности блокчейн-сетей.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Спецодежда: виды и сферы применения Спецодежда: виды и сферы применения
Специализированная одежда - чаще всего употребляется сокращенный термин “спецодежда” -  обеспечивает защиту и комфорт в различных сферах деятельности человека
Кирпичная кладка и кладочные смеси Кирпичная кладка и кладочные смеси
Кирпичная кладка является одним из наиболее распространенных методов строительства, используемых для создания прочных и долговечных строительных конструкций

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления