INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Томислав Николич: Россия и ЕС играют в кошки-мышки


Министры Сербии обсудят «Южный поток» с правительством РФ.



03.12.2014 11:08
текст: Роман Скворцов
фото: kp.ru
2809

Томислав Николич: Россия и ЕС играют в кошки-мышки
1 декабря президент России Владимир Путин заявил об остановке проекта «Южный поток», который предусматривал проведение газопровода по территории ряда стран: Болгарии, Сербии, Венгрии, Словении и Италии. В связи с этим сербский президент Томислав Николич собирается обсудить с Россией сложившуюся ситуацию, сообщает финансово-экономический журнал Forbes со ссылкой на эфир сербского телеканала РСТ.

«Это похоже на игру в кошки-мышки», – сказал Томислав Николич, намекая на непростые отношения между Россией и Евросоюзом. Закрытие проекта «Южный поток» произошло из-за запрета Болгарии на проведение работ на её территории по просьбе Еврокомиссии. Таким образом, из-за противоречий России и Евросоюза, без энергии может оказаться Сербия. Дефицит газа без «Южного потока» также прогнозирует Хуго Киселка, директор чешской газовой компании Vemex. Этого опасаются и другие страны, которые могут пострадать от прекращения строительства газопровода.

Председатель ассамблеи Газовой ассоциации Сербии тоже высказался на этот счёт, добавив, что «не русские нас предали, а Европа, вернее, Еврокомиссия». В ближайшее время ожидаются переговоры по данному вопросу между Сербией и Россией, а возможно, и другими участниками «Южного потока», заинтересованными в реализации проекта.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Спецодежда: виды и сферы применения Спецодежда: виды и сферы применения
Специализированная одежда - чаще всего употребляется сокращенный термин “спецодежда” -  обеспечивает защиту и комфорт в различных сферах деятельности человека
Кирпичная кладка и кладочные смеси Кирпичная кладка и кладочные смеси
Кирпичная кладка является одним из наиболее распространенных методов строительства, используемых для создания прочных и долговечных строительных конструкций

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления