INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Власти смягчили требования к участникам госзакупок


Обеспечение государственного контракта теперь требуется не всегда.



10.02.2015 06:51
текст: Анна Репина
фото: gagauzinfo.md
1921

Власти смягчили требования к участникам госзакупок
Для стимулирования проведения госзакупок в условиях финансового кризиса правительство намерено снизить требования, предъявляемые к сторонам госконтрактов. Данное предложение было озвучено как один из механизмов антикризисного плана, реализация которого намечена на 2015 год.

Согласно предложенным изменениям заказчики и исполнители получили возможность решать спорные вопросы относительно стоимости товаров и услуг и возможности ее изменения, объема предполагаемых работ и сроков исполнения контракта. Причем госзаказчики смогут отсрочить неуплату штрафов, пеней и неустоек.

Кроме того, существенно изменились требования к обеспечению госконтракта. Если ранее закон о федеральной контрактной системе обязывал победителя конкурса или аукциона внести обеспечение контракта, при этом предоставление банковской гарантии или денежного залога заказчику являлось обязательным условием. Теперь же обеспечение госконтракта в ряде случаев становится необязательным условием. Перечень подобных случаев будет закреплен законодательно. Проект нормативного акта, со слов замминистра Минэкономразвития Евгения Елина, практически полностью готов и в самом скором времени будет представлен для обсуждения. Кстати, для тех случаев, когда обеспечение госконтракта будет являться обязательным также предусмотрены облегченные условия. Так, размер обеспечения снижен до 10 % вместо ранее требуемых 10-30 %.

Стоит отметить, что ряд мер, направленных на смягчение условий для заключения госконтрактов как для поставщика, подрядчика, так и для заказчика, составляют основное отличие от существующего текста закона. При этом действующие правила проведения госзакупок создавались с учетом жестких антикоррупционных требований. Однако, по мнению юриста Фонда борьбы с коррупцией Любови Соболь, возможные послабления прописаны достаточно точно, что не должно отрицательно сказаться на антикоррупционной политике в сфере госзакупок, проводимой правительством.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Открытие бизнеса: регистрация ООО или ИП Открытие бизнеса: регистрация ООО или ИП
Открытие собственного бизнеса - это в каком-то смысле захватывающий и рискованный шаг
Выбор подходящего бизнес-сообщества Выбор подходящего бизнес-сообщества
Термин «бизнес-клуб» охватывает разнообразные ассоциации предпринимателей, объединённых общими интересами, доходом, жизненным опытом, местом жительства и форматами взаимодействия

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления