INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

10 вечерних привычек, которые повысят продуктивность и сделают вас более энергичным


На продуктивность и уровни энергии влияют утренние привычки



01.12.2019 10:12
текст: Ирина Алексеева
фото: INNOV.RU
2518

10 вечерних привычек, которые повысят продуктивность и сделают вас более энергичным

И, как правило, люди фокусируются только на них, забывая, что начало дня во многом зависит от того, как был проведен вечер накануне.

От того, как вы проведете утро, зависит ваш день. А качество утра зависит от того, как вы проведете вечер.

Вот 10 вечерних привычек, которые вы можете внедрить в свою жизнь, чтобы повысить ее качество:

1. Следуйте формуле 10-3-2-1-0

Простая, но эффективная формула:

• за 10 часов перед сном не употребляйте кофеин;
• за 3 часа откажитесь от алкоголя;
• за 2 часа прекратите работать;
• за час выключите все гаджеты, компьютер и телевизор;
• 0 – количество откладываний будильника.

Эта формула поможет повысить качество вашего сна. Вам будет нужно меньше времени, чтобы в полной мере восстановиться после тяжелого дня.

Откажитесь за несколько часов до сна от кофеина, гаджетов и алкоголя

2. Почитайте художественную литературу

Многие предпочитают читать только книги, которые помогают личностному и профессиональному росту. Несомненно, такую литературу читать нужно, но это не лучший выбор для вечернего чтения.

Такие книги оживляют вас, вы начинаете что-то обдумывать, планировать, у вас возникают новые идеи, вы активизируете свой мозг, что будет мешать вам заснуть.

Художественная литература, напротив, оказывает расслабляющий эффект. Вы просто следите за интересной историей, на это время вы можете полностью отстраниться от мира. Это поможет вам подготовиться ко сну.

Книги для самосовершенствования оставьте на утро.

Чтение

3. Пересмотрите список целей

Уделите 5-10 минут, чтобы подумать о своих основных целях. Выделите основные приоритеты в разных сферах жизни – здоровье, работе, личных отношениях и т.д. Оцените прогресс, которого вы уже достигли.

Ответьте себе на вопрос: то, что вы запланировали на следующий день, способствует достижению ваших главных целей?

4. Составьте список предвкушений

Многие рекомендуют практиковать благодарность. Это тоже эффективная практика, но лучше ее отложить на утро.

Вместо этого потратьте пару минут, чтобы составить список событий, которые готовит для вас предстоящий день. Какое событие доставит вам удовольствие?

Возможно, завтра вам предстоит завершить крупный проект? Встретиться с друзьями? Или вы просто ждете утра, чтобы насладиться кофе и вкусным завтраком?

Эмоциональная привязанность к предстоящему дню поможет вам проснуться бодрым и энергичным.

5. Принимайте холодный душ за час до сна

Холодный душ не только поможет вам сжигать жир, восстановиться после травмы, снизить болевые ощущения, он также улучшит качество сна.

Помимо этого, не забывайте, что для комфортного сна рекомендуют поддерживать температуру в спальне в районе 18-20ºC. Понизьте температуру за 1,5-2 часа перед сном.

6. Уделите 10-15 минут йоге

Йога после тяжелого дня – лучшее, что может с вами произойти. Вы снизите болевые ощущения в шее и спине, разовьете гибкость, повысите мышечный тонус и, что самое главное, улучшите свой сон.

Выполните несколько асан, задействующих проблемные зоны. Это не отнимет много времени, а эффект будет поразительным.

Йога

7. Распланируйте следующий день

Лучшее время для планирования дня – вечер накануне. Утром вам придется потратить значительно больше времени на планирование: пока вы проснетесь, пока соберетесь с мыслями, пока составите список, расставите приоритеты и т.д.

Вечером же вы можете потратить всего 5-10 минут, чтобы записать основные вещи, которые вам необходимо выполнить в течение следующего дня. А утром вы, не теряя времени, приступите к его выполнению.

8. Займитесь тем, что вы любите

Уделите хотя бы немного времени любимому занятию. Будь то игра на гитаре, вышивание крестиком, чтение, общение с любимым человеком или лучшим другом – сделайте то, что приносит вам радость.

Вязание

9. Проанализируйте прошедший день

Хотя бы пару минут посвятите анализу последних 24 часов вашей жизни. На что вы тратили время? Выполнили ли вы все, что планировали? Как вы можете улучшить свои результаты завтра?

Постарайтесь каждый день становиться лучше минимум на 1%. В рамках небольшого периода времени эта задача будет простой и результаты не будут сверхъестественными. Однако на более продолжительной дистанции результаты удивят вас.

10. Отпустите все, на чем вы зациклены

Если провести параллель между мозгом и компьютером, вам нужно остановить все лишние процессы. Вечер – не самое подходящее время, чтобы раз за разом прокручивать в голове негативные события. Освободите свой ум от всего.

Если после составления плана, размышлений о прошедшем дне, переосмысления целей и прочего вы все равно о чем-то беспокоитесь, запишите это на отдельном листе бумаги и отпустите. Отложите все оставшиеся вопросы на другое время. Сейчас ваша задача – расслабиться и дать уму и телу восстановиться после долгого рабочего дня.

Источник: ПЯТЫЙ ЭЛЕМЕНТ



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям
Остекление домов, коттеджей, квартир и других зданий имеет долгую историю, начиная с простых окон из дерева и заканчивая современными технологичными стеклопакетами и футуристическими решениями
Привычка сутулиться гробит мужское здоровье Привычка сутулиться гробит мужское здоровье
Привычка сутулиться вредна не только для здоровья спины, но и для половых органов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления