INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Дезинсекция помещений методом холодного тумана


Принцип действия установки холодного тумана. Как проходит процедура обработки? Статья.



16.06.2017 11:10
фото: скриншот youtube.com
1494

Дезинсекция помещений методом холодного тумана

Со времен зарождения первых цивилизаций человечество искало средства борьбы с опасностями, которые окружали людей повсеместно. И даже в наши дни, несмотря на все научные разработки, появление уникальных технологий и материалов, вопрос уничтожения некоторых вредителей остается открытым. В какой-то степени это относится к проведению дезинсекции и дезинфекции помещений.

До сих пор не существует 100%-го метода и препарата, позволяющего навсегда уничтожить вредных насекомых и предотвратить их появление в будущем. В поисках самого эффективного средства от тараканов исследователи опробовали массу препаратов и технологий. В качестве наиболее разумного, позволяющего избавиться от паразитирующих насекомых и вредителей безопасно и с высокой результативностью можно рекомендовать обработку помещений холодным туманом.

i.jpg

Принцип действия установки холодного тумана

Генератор холодного тумана – это устройство, которое путем смешивания чистого воздуха и препарата для дезинсекции производит густой мелкодисперсный пар, способный проникать в самые недоступные места. Капли действующего отравляющего вещества оказываются настолько маленькими, что холодный туман легко проникает в привычные места обитания вредных насекомых. Поэтому для обработки помещений не требуется проводить подготовительных мероприятий, двигать мебель, демонтировать обшивку стен или напольные покрытия. Плотный пар заполняет все пространство, проникая даже между микроскопическими щелями в стенах и между плинтусом.

http://toxid.ru/wp-content/uploads/2017/01/jgkjftyu57657tyughhj-768x516.jpg

Важная особенность технологии состоит в том, что ULV генератор максимально бережно относится к вещам и мебели в квартире. В отличие от бытовых разбрызгивателей, пар не оставляет подтеков на отделке, не пропитывает влагой обивку мебели, из-за чего она требует тщательного просушивания и в случае остатков влаги может прийти в негодность. Водонасыщенный холодный туман легко проникает в структуру материалов, но при этом не повреждает их. Поэтому после проведения дезинсекции нужно минимум времени на то, чтобы остатки действующего вещества испарились сами собой.

Если же нужно поболее плотно обработать поверхность, то генератор холодного тумана имеет функцию переключения с режима парообразования на режим пульверизатора.

Многие фирмы по дезинсекции взяли метод ULV-обработки на вооружение, отметив характерные преимущества этого способа. А именно:

  • экономию времени – распыление препаратов через пульверизатор занимает несколько часов, в то время как пар распространяется по всему объему комнаты буквально за считанные минуты;
  • возможность обработки больших площадей – данная методика незаменима при обработке крупных складов, офисов, магазинов, также ее эффективно применять для дезинфекции гостиниц, хостелов, отелей, ресторанов;
  • накапливающий эффект – пар действует постепенно, оседая на поверхности пола и проникая в зазоры между плинтусами, поэтому его действие длится несколько часов;
  • относительную безопасность – методика эффективная, но при этом безопасная для комнатных растений, поскольку не оказывает воздействия на цветы, за исключением уничтожения вредителей (паутинного клеща, белокрылки, мучнистого клеща и прочих).

i2.jpg

Как проходит процедура обработки?

  • Прежде чем провести дезинсекцию холодным туманом, нужно подготовить помещение:
  • вынести столовые приборы и продукты питания, либо укрыть их герметичной упаковкой;
  • сделать влажную уборку, обработав все поверхности;
  • освободить поверхности стен от картин, убрать детские вещи, светильники, бра и дорогие предметы декора;
  • покинуть помещение, войдя в него только после того, как разрешил специалист.

В процессе обработки в комнате может присутствовать только мастер. Для защиты от инсектицидов специалист использует средства индивидуальной защиты: герметичный халат, респиратор, очки.




ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ножи: разновидности и особенности применения Ножи: разновидности и особенности применения
Ножи являются одним из наиболее распространенных и полезных инструментов, применяемых в различных областях жизни
Современные детские аттракционы: виды, особенности, возрастные ограничения Современные детские аттракционы: виды, особенности, возрастные ограничения
Детские аттракционы являются неотъемлемой частью развлекательных комплексов, парков аттракционов и детских площадок

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления