INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Древнейшее украшение обнаружено учеными


Находку отыскали в Алтайском крае.



17.05.2015 21:19
текст: Ирина Суворова
фото: INNOV.RU
3415

Древнейшее украшение обнаружено учеными
Как заявляют ученые, они нашли самое старинное в мире украшение в Алтайском крае. Им стал браслет, приблизительный возраст которого достигает порядка 40 тысяч лет.

Археологи смогли его найти, проводя раскопки в пещере Денисовой эры. Отмечается, что этот предмет туалета древней представительницы прекрасного пола достаточно хорошо сохранился до наших дней.

Также известно, что браслет сделан из камня, которому придали огранку.

Данное украшение было найдено 7 лет назад, однако только сейчас ученые смогли определить его точный возраст. Этим занимались оксфордские специалисты.

Очень интересным стал тот факт, что люди, обитавшие порядка 40 тысяч лет назад, без применения специальных инструментов смогли выполнить такую необычайную работу по камню.

В настоящее время данное украшение можно увидеть в Музее истории Сибири.

Ранее считалось, что самое древнее украшение – это украшение, которому исполнилось 12 тысяч лет. Сейчас же первое место занимает находка из Алтая.

Отметим также, что это уже не первая уникальная находка из Алтайского края. Здесь был обнаружен уникальный медведь, относящийся к виду, который считали вымершим много веков назад.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Удобство и многообразие: заказ канцтоваров в интернет-магазине Удобство и многообразие: заказ канцтоваров в интернет-магазине
Канцтовары – которые каждому из нас знакомы с детских лет -  это неотъемлемая часть нашей повседневной жизни
Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям
Остекление домов, коттеджей, квартир и других зданий имеет долгую историю, начиная с простых окон из дерева и заканчивая современными технологичными стеклопакетами и футуристическими решениями

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления