INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Где живёт последний император, самый бедный и бесправный монарх в мире?


Учитывая только официальный статус и рассматривая такие страны, как Англия, Испания и другие, которые имеют бывшие колонии или территории под так называемым управлением… Там есть в руководстве либо президенты либо «обычные» монархи, а как с титулом «императора»?



20.01.2019 21:06
текст: Голованов Игорь
фото: INNOV.RU
3087

Где живёт последний император, самый бедный и бесправный монарх в мире?

На Земле остался всего один император…

… и это император Японии. Сейчас император Японии, царствующий с 7 января 1989 года -Его Величество Акихито. Все остальные обладатели короны в мире – «всего лишь» монархи. Монархов много, а император один. При том, что Япония уже давно не является империей. Были времена захватов Кореи или территорий Китая, но это в прошлом. Сейчас Япония не имеет колоний. А какая же империя без колоний?

Почему все-таки он император?

В древности Япония не была единой. В китайских древних письменах говорится о «100 малых странах», которые были на нынешних японских островах. Страна объединялась, росла, возникла империя из этих «малых стран», но без колоний. Какие тут колонии - живут все компактно, одним народом. Еще важный момент - титул императора наследуемый, а раз процесс престолонаследия не прерывается уже тысячелетия, то и титул сохраняется вне зависимости от того, есть империя или нет.

Почему император Японии – самый бесправный из всех монархов

Потому, что японцы почитают императора как потомка богов. Ведь его предок – первый император Дзимму, живший еще в 7 веке до н.э.. А он, в свою очередь, правнук Аматерасу Омиками, богини Солнца в религии синтоизм. Считается, что если императору дать полноценную власть, то при его безусловном авторитете не будет никаких политических партий, борьбы за власть, и страна не сможет полноценно развиваться. И потому императору запретили многое из того, что можно обычному японцу. По большей части он является для японцев символом. В Конституции 1947 года так и записано, что император является «символом страны и единства народа».

дб.jpg

Что всем японцам можно, а императору нет

Все государственные дела, которые решает император, исполняются только с разрешения Кабинета Министров Японии, никакого своеволия.

  • Император не имеет право голоса на выборах, дабы не давать бонусов никакой партии

  • Он не может владеть имуществом, вся его собственность - не его на самом деле, а государственная. Поэтому он еще и «бедный»

  • Еще император не может усыновлять детей

  • Не может жениться без разрешения Совета императорского Дома,

  • Не может менять религию

  • Нельзя ему и отрекаться от престола – это значит, что у него появятся «права», и он обретет реальную политическую силу

Все эти ограничения и запреты закреплены в Конституции Японии. Появились они не сразу и не просто так. Усыновление, выбор какой-то политической партии, женитьба «не на тех невестах» – все это в свое время сыграло не очень хорошую роль в истории Японии.

А что же он тогда может?

Это нельзя, и это нельзя... Даже отречься - и то нельзя. И никогда у него не будет выписки из реестра недвижимости о «собственном домике». Но что-то все-таки ему можно, чего нельзя простым смертным? На самом деле, то, что он может - это большой список, и это дела, которые простым смертным делать не полагается, но опять же с одним и существенным «но». На все это требуется разрешение Кабинета Министров или Совета императорского Дома. Так что в обязательном порядке императору можно жить беззаботно и в комфорте, несмотря на «бедность», купаться в лучах славы благодаря своему происхождению, и воспринимать, как само собой разумеющееся, такую жизнь.

Источник



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ножи: разновидности и особенности применения Ножи: разновидности и особенности применения
Ножи являются одним из наиболее распространенных и полезных инструментов, применяемых в различных областях жизни
Современные детские аттракционы: виды, особенности, возрастные ограничения Современные детские аттракционы: виды, особенности, возрастные ограничения
Детские аттракционы являются неотъемлемой частью развлекательных комплексов, парков аттракционов и детских площадок

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления