INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Как сложилась судьба детей Пушкина


Лёгкой их жизнь не назовёшь, но благодаря стараниям матери и доброму имени А.С. Пушкина все они выросли достойными людьми



12.05.2019 11:30
текст: Юлия Акшенцева
фото: INNOV.RU
52314

Как сложилась судьба детей Пушкина

Старшая дочь Мария

К моменту роковой дуэли Марии исполнилось уже 4 года. Со временем она получила хорошую домашнюю подготовку. Девушка любила музыку, играла на пианино, пела, хорошо вышивала, уже к 9-и годам легко разговаривала на французском и немецком. Изучала грамматику, а также арифметику. Повзрослев она отучилась в знаменитом Екатерининском институте благородных девиц и стала фрейлиной императрицы Марии Александровны, жены Александра II. В высшем свете она была невероятно популярна, однако семья у неё появилась только на 29-м году жизни. Это очень нескоро для того времени. Ее избранник - генерал-майор Леонид Гартунг, который возглавлял царские коневодческие заводы в Тульской губернии. Их семейная жизнь была гармоничной и счастливой, но, к сожалению, скоротечной. На семнадцатом году их союза на заводе случился чудовищный инцидент, в результате которого муж Марии был обвинен в расхищении царской казны. Будучи кристально честным человеком, он не выдержал такого испытания и застрелился прямо в здании суда. Это событие потрясло Марию до глубины души. Больше она в браке не состояла, детей у них с покойным мужем не было. Старшая дочь поэта занялась литературным наследием отца - увековечиванием памяти о нём.

800px-MariaPushkina.jpg

Мария Александровна Гартунг, урождённая Пушкина (1832-1919). Портрет кисти И. К. Макарова, 1860 год.

Средняя дочь Наталья

Наташа совсем не помнила отца, ведь он умер, когда ей было 8 месяцев. Но зато внешностью она была невероятно на него похожа, хотя и красотой матери была вознаграждена щедро. Наталья получила не менее хорошее и разносторонне образование, чем ее сестра. И к 17 годам была блестящей партией – красавица, умница и невероятная выдумщица, озорство и задор буквально переполняли ее, а потому от кавалеров отбоя не было. Однако, свое сердце она отдала не самому достойному человеку – Михаилу Дубельту, военному, склонному к азартным играм, выпивке и разгульным играм. В этом браке у четы родились трое детей. Но через некоторое время супруги развелись: все опасения матери Натальи Николаевны, которая была изначально против этой свадьбы, сбылись. Но Наталья Александровна всегда отличалась легким нравом и позитивным настроем и довольно быстро оправилась от тяжелого развода. Ухажеров у нее всегда было хоть отбавляй. И в итоге она стала женой принца Королевства Нидерландов Николая-Вильгельма Нассауского. В этом союзе родилось трое детей. В целом вторую часть жизни она жила покойно, в достатке и приятных хлопотах при королевском дворе.

800px-Ivan_K_Makarov-Natalia_Alexandrova_Pushkina,1849.jpg

Наталья Александровна Меренберг, урождённая Пушкина (1836–1913)На портрете И. К. Макарова (1849)

Сын Александр

Александр Александрович Пушкин получил хорошее гимназическое образование, окончил гимназию и Пажеский корпус и в итоге стал военным. Он прожил долгую жизнь (81 год) и стал генералом от кавалерии. Много своего времени и внимания уделял развитию в России образования, в том числе женского. Был дважды женат. В общей сложности от двух браков у него было 13 детей! Внешне был очень хорош собой до самой глубокой старости.

Александр_Александрович_Пушкин.jpg

Александр Александрович Пушкин (1933-1914), генерал-лейтенант от кавалерии, в форме 13-го гусарского Нарвского полка. 1911 год. : Фотография Г. Штейнберга - скан, Общественное достояние.

Сын Григорий

Младший сын Григорий внешне сильно походил на отца. Он также окончил Пажеский корпус, но будучи подполковником, решил оставить военную карьеру и стал мировым судьёй. В 1899 году он вместе с супругой переезжает в Литву, где и живет до самой кончины.

Григорий_Александрович_Пушкин_1851.jpg

Григорий Александрович Пушкин (1835-1905).  Рисунок Ланского Н.П., 1851 год. Общественное достояние.

Он много внимания уделял сохранению памяти об отце, занимался благотворительными проектами, опекал бедных учеников Вильнюсской гимназии. Во всех делах рядом с ним была его жена Варвара Алексеевна, это был крепкий союз, они любили и уважали друг друга, но вот детей у них не случилось.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Два способа снять стресс после тяжелой недели Два способа снять стресс после тяжелой недели
Если у вас выдалась тяжелая рабочая неделя, то выходные – как раз время на восстановление сил
Как демоны и инопланетяне напали на французский город Как демоны и инопланетяне напали на французский город
В 1951 году в крошечном городке Пон-Сен-Эспри во Франции и в соседних деревнях произошло нашествие демонов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления