INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Как Ульянов стал Лениным


В недалёком прошлом не принято было акцентировать внимание на таком моменте - когда к его фамилии добавилась вторая - Ленин



08.06.2019 13:00
текст: Ирина Алексеева
фото: INNOV.RU
1599

Как Ульянов стал Лениным

Но все-таки, интересно даже сейчас, благодаря каким событиям, личностям или названиям она появилась? Эта версия максимально их всех достоверна и документально подтверждена.

Возвращение из ссылки

Дело было во Пскове. Там Владимир Ильич поселился после Шушенского, где находился в ссылке. Наверное, этот город был выбран не просто – это один из самых западных русских городов, оттуда Европа была «через дорогу». Прибалтика, Польша и Финляндия, входящие в то время в Российскую империю, конечно, были еще западнее, но у В.И.Ульянова имелись ограничения на места проживания и вряд ли эти тогдашние «провинции» страны имелись в списке разрешенных.

Цель – Германия, чтобы оттуда бороться и руководить

Так вот, во Пскове Владимиру Ильичу понадобился заграничный паспорт. Странно кажется, конечно, что после ссылки, с ограничениями в местах проживания, неблагонадежный марксист, мог вдруг вот так взять и получить разрешение на выезд в Германию, где бы он еще больше «заразился» идеями Маркса и Энгельса. Так же думалось и будущему лидеру большевиков. Поэтому, подав прошение на загранпаспорт губернатору Пскова, он со своей женой, другом и соратником по борьбе за свержение самодержавия, параллельно позаботились о плане «Б», а именно заполучить поддельные документы.

Запасной план

У Надежды Константиновны была подруга Ольга Ленина, с которой они обе с разницей в 6 лет обе закончили Высшие Бестужевские курсы, а потом оказались на одной и той же работе в качестве преподавателей в школе для рабочих. Вероятно, Ольга Ленина, являясь дочерью достаточно крупного помещика, симпатизировала революционным настроям Крупской и Ульянова и была готова помочь с паспортом. У Ольги Лениной были еще два брата и отец, находящийся при смерти. Поговорив с братьями, они пришли к такому решению - взять паспорт их отца – Николая Егоровича Ленина с тем, чтобы отдать Крупской для ее мужа.

Подделка

Настоящему Николаю Егоровичу паспорт мог теперь уже понадобиться разве ж только для оформления похорон. Но в силу уважения к этой личности и заодно его семьи, эту формальность в таком случае можно было и обойти. Поэтому паспорт был передан без последствий для семьи, при живом еще владельце. Пришлось, конечно, изменить дату рождения (разница между В.И.Ульяновым и Н,Е.Лениным – 43 года) и заменить фотографию (по другим данным, вместо фотографии в паспорте Н.Е.Ленина было только описание внешности).

Лишний паспорт всегда пригодится

При переезде в Германию Владимиру Ильичу все-таки не пришлось воспользоваться этим поддельным паспортом – ему выдали настоящий документ на его имя. Но этот документ-подделка ему в последствие пригодится, когда он будет печататься в германской типографии под именем Николай Ленин. Директор у него затребует подтверждающие бумаги, и Владимир Ильич покажет свою «липу». У Ульянова, по данным учёных-историографов, было больше сотни псевдонимов, но именно эта фамилия сильнее других «приклеилась» - на века.

Источник ПЯТЫЙ ЭЛЕМЕНТ



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Аренда авто в Черногории: удобство и свобода во время поездки в Европу Аренда авто в Черногории: удобство и свобода во время поездки в Европу
Путешествие по Европе - это мечта многих путешественников
Ножи: разновидности и особенности применения Ножи: разновидности и особенности применения
Ножи являются одним из наиболее распространенных и полезных инструментов, применяемых в различных областях жизни

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления