INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Какое влияние на нас оказывает тишина


Ответ на этот вопрос нашли американские специалисты



26.04.2019 12:05
текст: Елена Ткаченко
фото: INNOV.RU
1777

Какое влияние на нас оказывает тишина

Проанализировав несколько десятков исследований учёных из разных стран о влиянии всевозможных звуков на мозг человека, специалисты из США пришли к выводу, что тишина имеет сразу несколько существенных преимуществ. Она оказывает особое влияние на мозг человека.

В связи с тем, что головной мозг очень восприимчив к звукам и имеет способность создавать иллюзию звучания, тишина активизирует память.

Наряду с этим тишина может стимулировать рефлексию. Это связано с тем, что отдыхая от звуков, мозг более активно обрабатывает информацию, не перегружаясь. Он спокойно «раскладывает всё по полочкам».

Одно из исследований на грызунах показало и то, что тишина способствует росту новых клеток мозга. У подопытных грызунов, которые на протяжении длительного времени пребывали в полной тишине, появилось много новых клеток в гиппокампе.

При этом специалисты утверждают, что на каждого человека тишина оказывает своё влияние. Есть люди, которым пребывание в тишине может нанести вред.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям
Остекление домов, коттеджей, квартир и других зданий имеет долгую историю, начиная с простых окон из дерева и заканчивая современными технологичными стеклопакетами и футуристическими решениями
Привычка сутулиться гробит мужское здоровье Привычка сутулиться гробит мужское здоровье
Привычка сутулиться вредна не только для здоровья спины, но и для половых органов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления