INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Недосыпание вызывает симптомы шизофрении


Вы не будете страдать недосыпанием, если у вас на кровати имеется матрас Sofia. Недосыпание может провоцировать симптомы, схожие с шизофренией.




12.07.2014 12:27
текст: Ирина Зет
фото: harmoniajisni.ru
2153

Недосыпание вызывает симптомы шизофрении
К такому выводу пришли учёные Боннского Университета совместно со своими коллегами из Лондонского Королевского колледжа. Учёные выяснили, что у людей при бессоннице нарушается концентрация внимания и даже появляются некоторые признаки шизофрении, поскольку у них нарушается восприятие действительности. Спектр таких симптомов очень широк.

Шизофренией называют хроническую форму психоза, при которой нарушается мышление, и наблюдается некорректное восприятие окружающего мира у таких людей. Для подтверждения гипотезы был проведён эксперимент с участием 24 добровольцев, возрастом от 18 до 40 лет. На первой стадии эксперимента им разрешили спать как обычно, через неделю добровольцев заставили бодрствовать на протяжении всей ночи, а утром рассказывать о своём самочувствии, мыслях и ощущениях. На завершающей стадии все испытуемые прошли тест преимпульсного ингибирования, который оценивает способность человека обрабатывать информацию. В случае бессонницы рекомендуется пить травяные настои, а также обустроить комфортное место для сна.

Как оказалось, после бессонной ночи способность фильтрации информации у человека снижается, в результате чего людям становится сложнее объективно воспринимать действительность. У них наблюдается дефицит внимания, который присущ людям, страдающим шизофренией, а также повышенная чувствительность к ярким оттенкам и свету. Кроме того, наблюдаются нарушения обонятельных ощущений.

Учёные рекомендуют избегать полуночного образа жизни и больше спать. При этом лучше обустроить место для сна с ортопедическим матрасом. Дело в том, что одной из причин бессонницы может быть неправильное положение тела во сне. Такой эффект может наблюдаться, если человек спит на слишком мягкой постели, или если постель по каким-то причинам деформирована. Ортопедический матрас позволяет поддерживать позу в правильном положении и не нарушает при этом покоя спящего.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ножи: разновидности и особенности применения Ножи: разновидности и особенности применения
Ножи являются одним из наиболее распространенных и полезных инструментов, применяемых в различных областях жизни
Современные детские аттракционы: виды, особенности, возрастные ограничения Современные детские аттракционы: виды, особенности, возрастные ограничения
Детские аттракционы являются неотъемлемой частью развлекательных комплексов, парков аттракционов и детских площадок

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления