INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Огромные залежи мусора обнаружены в водах Тихого океана


Несвоевременная их утилизация ведет к глобальной экологической катастрофе.



30.08.2015 22:48
текст: Анна Репина
фото: скриншот Яндекс.Картинки
1776

Огромные залежи мусора обнаружены в водах Тихого океана
Группа голландских ученых во главе с Боян Слатом в августе текущего года организовали мегаэкспедицию в воды Тихого океана, чтобы на месте оценить масштаб распространения и возможность утилизации так называемых мусорных островов. То есть речь идет о тех кучах мусора, которые годами накапливаются в тихоокеанских водах, образуя при этом огромные мусорные кучи, дрейфующие по водной глади.

Для подготовки к экспедиции учеными были получены снимки водной поверхности океана со спутника, кроме того задействованы все доступные мощности современной техники. Например, при помощи камеры marcum специалистам удалось получить снимки нижней части мусорных островов.

Стоит отметить, что текущий проект, возглавляемый Боян Слатом, является самым крупным проектом организованным человечеством для очистки океанических вод. Основным методом очистки вод является метод фильтрации естественного океанического течения при помощи гигантских очистных барьеров. Так, уже готов прототип барьера протяженностью около 2 километров, который в предстоящем году планируется использовать вблизи японского острова Цусима, расположенного около побережья Южной Кореи. В дальнейшем правильная установка специально подготовленных 100 километровых очистных барьеров позволит поддерживать в чистоте всю территорию Тихого океана.

На сегодняшний день общественности пока лишь доступны данные разведывательной операции, проведенной около месяца назад. Образцы мусора, собранные учеными наглядно продемонстрировали, что мусорные кучи в подавляющем большинстве состоят из пластиковых отходов, которые несмотря на цивилизованные методы утилизации в огромном количестве попадают в воды морей и океанов. При этом реальные масштабы распространения мусорных островов поразили даже специалистов экспедиции.

Одним из наиболее печальных выводов, полученных в ходе разведывательной операции, является тот факт, что большая часть полученных образцов из мусорных скоплений является довольно большими кусками пластмассы. Поэтому при ультрафиолетовом излучении обнаруженная пластмасса расщепляется на более мелкие составляющие – микропластик, который наносит непоправимый вред окружающей среде. В связи с чем затягивать с очисткой океанических вод крайне не рекомендуется, чтобы не допустить глобальной экологической катастрофы.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям
Остекление домов, коттеджей, квартир и других зданий имеет долгую историю, начиная с простых окон из дерева и заканчивая современными технологичными стеклопакетами и футуристическими решениями
Привычка сутулиться гробит мужское здоровье Привычка сутулиться гробит мужское здоровье
Привычка сутулиться вредна не только для здоровья спины, но и для половых органов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления