INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Событие дня: Международный Олимпийский день и День балалайки


Первый отмечается в память о возрождении олимпийского движения в его современном виде, а второй – в память о первом упоминании инструмента в исторических документах.



23.06.2014 04:50
текст: Ирина Костикова
фото: INNOV.RU, mpkmi.ru
1755

Событие дня: Международный Олимпийский день и День балалайки
Событие дня: Международный Олимпийский день и День балалайки Событие дня: Международный Олимпийский день и День балалайки
Сегодня 23 июня отмечается Международный Олимпийский день, а в России вдобавок День балалайки. Первый отмечается в память о возрождении олимпийского движения в его современном виде и своей целью ставит пропаганду спорта во всём мире и вовлечение в спортивное движение всех желающих независимо от возраста, пола или спортивных навыков и способностей. Идея об установлении такого дня прозвучала на 41-й сессии Международного олимпийского комитета (МОК) в Стокгольме в 1947 году, а ещё через год на 42-й сессии МОК в Санкт-Морице этот проект был одобрен официально. 

Предпосылкой его появления послужила речь барона Пьер де Кубертена в июне 1894 года в Париже на Международном конгрессе по проблемам физического воспитания. Он ознакомил собравшихся с разработанными им организационными основами Олимпийских игр и предложение о возрождении древнегреческих Олимпиад раз в 4 года было поддержано. 

I Олимпийские игры прошли в Греции в 1896 году. В них принял участие 241 атлет из 14 стран. Медали были разыграны в 9 видах спорта.

А День балалайки в России отмечается в память о первом упоминании народного музыкального инструмента в историческом документе «Память из Стрелецкого приказа в малороссийский приказ». Он датируется 23 июня 1688 годом. Праздник этот неофициальный, но весело отмечается во многих регионах страны народными концертами. 



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Современная живопись Современная живопись
Говоря о современной живописи, можно сказать что  она представляет собой направление в искусстве, которое охватывает широкий спектр стилей, техник и тематик
Новая музыка: что понимают под этим термином Новая музыка: что понимают под этим термином
Музыка – это искусство, которое постоянно эволюционирует и претерпевает изменения

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления