INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Особенности деревянного домостроения


Чем строительство в древности отличалось от современного?



30.05.2016 09:19
текст: Анна Некрасова
фото: скриншот Яндекс.Картинки
1256

Особенности деревянного домостроения
В настоящее время деревянное домостроение набирает всё большую популярность, ведь лишь владельцы загородных деревянных домов могут по-настоящему ощутить единение с природой. Такой удивительный материал, как древесина, нашим предкам, казалось, подарила сама природа, ведь в древности территория Руси практически полностью была покрыта лесами.

Дерево, действительно, является исключительным по своим свойствам материалом, легко обрабатываемым и доступным. Сегодня, как и несколько веков назад, для домостроения в основном используется древесина хвойных пород, ключевыми качествами которой можно назвать прочность, прямизну стволов, минимальное количество дупел и сучков, смолистость и прекрасную стойкость к гниению.

Раньше на Руси из дерева возводили не только дома, но и мельницы, амбары, храмы и даже дворцы. При этом, основным инструментом для строительных работ был топор. Даже поперечная пила, которая появилась чуть позже, в домостроении практически не использовалась.

Что касается наших дней, источник сообщает, что сейчас для строительства деревянных домов активно применяется такое оборудование как раскроечные и чашкорезные станки, различные строительные пистолеты и перфораторы, штроборезы, бормоторы и линейные пильные центры. Всё это, а также программное обеспечение для оборудования и всевозможные расходные материалы можно найти на faeton-spb.ru.

В Древней Руси для домостроения старались выбирать брёвна диаметром 25-40 сантиметров и в редких случаях – 60-80 сантиметров. В длину такие брёвна составляли 5-10 или 12-16 метров. При этом чаще всего брёвна не сращивали, предпочитая срубы стыковать. Иногда вместо брёвен использовались пластины, брус и тес.

Сегодня же большое распространение получило строительство домов из оцилиндрованного бруса. Такой материал обрабатывается в промышленных условиях по технологии, предусматривающей сушку дерева в сушильных камерах и оцилиндровку. Последняя операция позволяет придать бревну стандартный диаметр по всей длине. С помощью специальных станков выполняются продольные пазы и замковые соединения. Поэтому всё строительство в целом сводится к сборке готовых элементов на месте.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ножи: разновидности и особенности применения Ножи: разновидности и особенности применения
Ножи являются одним из наиболее распространенных и полезных инструментов, применяемых в различных областях жизни
Современные детские аттракционы: виды, особенности, возрастные ограничения Современные детские аттракционы: виды, особенности, возрастные ограничения
Детские аттракционы являются неотъемлемой частью развлекательных комплексов, парков аттракционов и детских площадок

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления