INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Появилось объяснение, почему крокодилы спят, открыв один глаз


Австралийские учёные нашли этому объяснение.



26.10.2015 09:21
текст: Елена Ткаченко
фото: INNOV.RU
1869

Появилось объяснение, почему крокодилы спят, открыв один глаз
Австралийские учёные провели исследование и выяснили, почему крокодилы спят, открыв один глаз. Специалисты утверждают, что таким образом эти животные защищаются от врагов, то есть, даже во сне они  думают о защите своей жизни. При этом учёные говорят, что в этом нет ничего особенного и удивительного, потому что сон с одним полушарием головного мозга характерен не только для крокодилов, но и для некоторых видов птиц, дельфинов и других рептилий.

Известно, что в ходе своего эксперимента, в аквариум с крокодилом входил человек, на которого рептилия сразу направляла свой открытый глаз, хотя в это время, по мнению специалистов, крокодил спал. Интересно ещё и то, что даже после ухода человека из комнаты рептилия не закрывала глаз, который по-прежнему был направлен на то место, где когда-то стоял человек.

Стоит отметить, что в исследовании принимали участие только представители небольших видов, потому что в другом случае это было бы слишком опасно для учёных, которые периодически заходили в помещение с животным.

Теперь исследователи хотят сделать электрофизиологические записи сна крокодила, чтобы убедиться в однополушарном сне рептилии, что позволит ответить на многие вопросы, касательно этих животных.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Привычка сутулиться гробит мужское здоровье Привычка сутулиться гробит мужское здоровье
Привычка сутулиться вредна не только для здоровья спины, но и для половых органов
Как сохранить гибкость ума Как сохранить гибкость ума
После 35 лет когнитивные способности у человека ухудшаются

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления