INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Пять интересных фактов об алмазах


алмаз, углерод, алмаз хоупа, минерал



29.11.2018 14:23
текст: Игорь Голованов
фото: INNOV.RU
1395

Пять интересных фактов об алмазах

1. Алмазы не видны на рентгене. Поскольку алмазы состоят из элемента периодической таблицы – углерода с атомным номером 6, то жесткое рентгеновское излучение, которое "разглядит" металлы с более высокими атомными номерами, углерод попросту не видит. Водород (атомный номер 1), азот (номер 7), кислород (номер 8) – эти элементы, которых много в тканях и крови человека, рентгеновские аппараты тоже не видят, а вот кальций, которого много в скелете человека, видит отлично! Потому, что атомный номер кальция – 20.

2. Розовый камень – самый популярный из всех алмазов, потому что розовый – цвет романтиков. При этом ученые до сих пор не знают, за счет чего алмазы приобретают этот цвет. Про другие цвета ювелирам известно больше: к примеру, желтыми алмазы становятся за счет присутствия в них азота, синие и голубые – благодаря присутствию бора. Зеленые – за счет большей концентрации азота, либо облучением на этапе формирования радиоактивными элементами, например, ураном.

3. Одним из самых известных алмазов является «Алмаз Хоупа». А среди синих алмазов – он и вовсе самый известный. По суммарной составляющей чистоты, цвету, массе и огранке он не имеет себе равных. Его второе название – «кровавый». Это благодаря тому, что многие его владельцы за всю историю существования камня умерли не своей смертью.

Также, свою «кровавость» камень показывает при УФ-излучении: он начинает светиться красным, и это свечение остается еще несколько секунд после облучения.

4. Многие алмазы называют «кровавыми» по другой причине – они родом из Африки. В африканских алмазодобывающих районах часто происходят военные конфликты, а на приисках используется труд детей и рабов. Многие богатые люди при покупке бриллиантов часто спрашивают, из какого района добыт алмаз, дабы невольно не спонсировать убийц и работорговцев.

5. В космосе встречаются настоящие алмазные звезды – эти небесные тела содержат много углерода, а большое давление внутри звезды превращает этот углерод в алмазы. И ближайшая к нам бриллиантовая звезда находится «всего-то» в 50 световых лет полета.

Источник



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям
Остекление домов, коттеджей, квартир и других зданий имеет долгую историю, начиная с простых окон из дерева и заканчивая современными технологичными стеклопакетами и футуристическими решениями
Привычка сутулиться гробит мужское здоровье Привычка сутулиться гробит мужское здоровье
Привычка сутулиться вредна не только для здоровья спины, но и для половых органов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления