INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Пять малоизвестных фактов о президентах США


Президенты – тоже люди, и им ничто человеческое не чуждо. Наша историческая подборка прекрасно это иллюстрирует



23.04.2019 21:17
текст: Юлия Акшенцева
фото: INNOV.RU
1917

Пять малоизвестных фактов о президентах США

Игрушка в честь великодушного поступка

Теодор Рузвельт (26-й президент США) обожал охоту, был очень храбрым солдатом. Его подвиги во время войны с Испанией снискали ему славу героя. Однако ничто человеческое ему было не чуждо. Так, однажды с ним приключилась история, которая имела очень своеобразные последствия. Уже будучи президентом, Теодор Рузвельт в один из дней отправился на охоту в сопровождении подчиненных и друзей. Но встретив в лесу медвежонка, он не стал в него стрелять и дал детенышу скрыться в зарослях. Этот случай быстро стал достоянием всей страны, передаваясь из уст в уста и от газеты к газете. И если простые американцы стали еще больше гордиться своим президентом, то производители игрушек решили воспользоваться таким удачным случаем, как коммерческой идеей. Они запустили линию производства «медвежонка Тедди», который сразу же стал мега-популярным и распродавался мгновенно. Как все мы знаем, прошло больше ста лет, а этот медвежонок все также известен и любим. Причем не только американцами.

800px-President_Roosevelt_-_Pach_Bros.jpg

Теодор Рузвельт. Автор: Pach Bros. - Это изображение из Библиотеки Конгресса США, отдел эстампов и фотографий (Prints and Photographs division)

Десять тысяч сигар

Это, конечно, довольно грустная история. Но она весьма поучительна. Улисс Симпсон Грант (18-й президент США) был заядлым курильщиком. Пожалуй, сегодня ему бы поставили диагноз «никотиновая зависимость», так как он ежедневно выкуривал не менее 20 сигар! Документально зафиксирован тот факт, что после завершения Гражданской войны в 1865 гг. президенту был вручен подарок – коллекция из 10 000 сигар! Успел ли он выкурить их доподлинно неизвестно, но в 1985 году У.С. Грант скончался, причем, причиной его смерти стал рак пищевода.

Harper's_weekly_(1865)_(14765306622).jpg

Улисс Грант в журнале «Harper’s Weekly». Автор: Internet Archive Book Images 

Президент на месяц

Это тоже не самый жизнерадостный факт, но это история, которая уже занесена в хроники Соединенных Штатов Америки. Итак, самый короткий президентский срок был у Уильяма Генри Гаррисона (9-го президента США). Он составил всего один месяц. А происходило все так. Вступая в свои права У. Г. Гаррисон произнес долгую проникновенную речь. Это выступление, кстати, признано самым длинным спичем за всю историю инаугураций– выступление длилось почти два часа! К несчастью, в этот мартовский день была сырая и прохладная погода. В итоге президент простыл и слег в постель с пневмонией. Врачи не смогли его вылечить, и ровно через месяц после того, как его избрали, Уильям Гаррисон скончался.

William_Henry_Harrison_daguerreotype_edit.jpg

Уильям Генри Гаррисон. Автор: Albert Sands Southworth (American, 1811–1894) and Josiah Johnson Hawes (American, 1808–1901). Edited by: Fallschirmjäger - The Metropolitan Museum of Art, Accession number: 37.14.44. Search for "William Henry Harrison" on the museum's site.

Гольф на снегу

Томас Вудро Вильсон (28-й президент США) был большим поклонником игры в гольф. Более того, его врач в своё время прописал ему гольф в качестве лекарства после того, как самый почётный пациент почувствовал некоторое недомогание. В итоге Вудро Вильсон практически каждый свой день начинал с партии в гольф (между прочим, компанию ему обычно составлял тот самый доктор). Уже не представляя своей жизни без этой игры, Вильсон приказал покрасить мяч, чтобы продолжать играть даже в зимнее время, когда выпадал снег и обычный белый мяч не мог быть виден. Красили, кстати, чёрной краской.

800px-Woodrow_and_Edith_Wilson2.jpg

Вудро Вильсон с женой. Автор: Harris & Ewing - Library of Congress

Скромный парень

Томаса Джефферсона (3-го президента США), наверное, можно назвать самым скромным из всех президентов. Судите сами: чувствуя скорую кончину, Джефферсон надиктовал памятный текст, который должны были высечь на его надгробии. Он распорядился обязательно указать тот факт, что он был автором Декларации независимости, а также основал университет в Виргинии. А то, что он 8 лет стоял у руля государства, он по скромности (или по забывчивости, или по какой-то другой причине) решил не упоминать.

800px-Thomas_Jefferson_by_Mather_Brown,_1786_-_DSC03165.JPG

Томас Джефферсон. Автор: Daderot - собственная работа.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ножи: разновидности и особенности применения Ножи: разновидности и особенности применения
Ножи являются одним из наиболее распространенных и полезных инструментов, применяемых в различных областях жизни
Современные детские аттракционы: виды, особенности, возрастные ограничения Современные детские аттракционы: виды, особенности, возрастные ограничения
Детские аттракционы являются неотъемлемой частью развлекательных комплексов, парков аттракционов и детских площадок

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления