INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Самая долгоживущая рыба


Эта рыба - «парчовый» карп по имени Ханако, обитавший в одном из прудов японского города Гифу



02.02.2019 16:39
текст: Голованов Игорь
фото: INNOV.RU
3289

Самая долгоживущая рыба

Официально зарегистрирован как самая долгоживущая рыба в мире. Появился Ханако на свет в конце 18 века, покинул этот мир в конце 20-го.

Карпы кои – карпы любви

Ханако был не просто карпом, а селекционного отбора. Амурские подвиды карпа были завезены в Японию из Китая еще в средние века. Изначально предназначены для употребления в пищу. Но вдруг появились особи с цветными пятнами на чешуе. Такие рыбы стали отбираться, скрещиваться для получения нового «цветного» потомства и для дальнейшей продажи, но уже как декоративные. Так появились породы карпов «кои», переводимые чаще как «парчовые». Название японское и один из вариантов перевода «кои» (сокращенного от «нисикикои») - это «любовь».

Выступление друга Ханако на радио

Слава об этой рыбке распространилась благодаря ее другу, который знал ее с детства. В далеком 1966 году, выступая на японском радио, ученый Комей Кошихара рассказал историю про карпа, который жил в пруду рядом с его домом и потом, как выяснилось, оказался долгожителем. Этот рассказ потряс японцев и Ханако суждено было стать самым известным карпом в истории!

Детство Кошихары

Доктор Кошихара вырос в японском городе Гифу. Рядом был пруд с карпами кои, которые были самых разных цветов, и казалось, что они живут здесь вечно. Маленький Кошихара любил с ними играть и подкармливать. Особенно он подружился с карпом алого цвета по имени Ханако. Мальчик как-то поинтересовался у своей бабушки, как долго живут карпы в их пруду? Выяснилось, что этих рыб бабушке давным-давно подарила свекровь на свадьбу, у которой, в свою очередь, карпы жили очень долго. Получалось, что рыбам из пруда никак не меньше ста лет!

Определение возраста

Когда Кошихара вырос, выучился и занялся научной работой, ему захотелось точно определить возраст его любимой рыбы. По чешуйкам рыб, как по кольцам дерева, можно сосчитать, сколько ей лет. Под большим увеличением можно определить «кольцо» каждого отдельного года. Кошихара передал несколько чешуек Ханако для анализа знакомым со станции по разведению карпов. Там и определили возраст рыбки на тот момент ее жизни в 215 лет! Это было в 1966 году.

А насколько другие сородичи долгожители?

Ихтиологи со станции разведения ещё два года определяли возраст карпов из того пруда. Выяснилось, что наш герой все-таки самый старый из всех, но и других его сородичей молодёжью не назовешь: возраст пяти рыбок был от 141 до 170 лет. Любовь и забота людей, спокойная жизнь и правильное питание помогли этим рыбам пережить несколько эпох, вдали от войн, революций и катаклизмов.

Пережил 9 императоров

Родившись в 1751 году, во время правления императора Момодзоно, Ханако пережил правление еще восьми японских императоров. Он умер в эпоху правления императора Хирохито, но успев пожить в его правление целых 51 год. Очень долго правил Хирохито и ушел в мир иной только через 12 лет после Ханако, в 1989 году. Рыбка же умерла в 1977 году, в возрасте 226 лет, и на сегодня является самой долгоживущей рыбой из тех, чей возраст научно подтвержден!

Источник ПЯТЫЙ ЭЛЕМЕНТ



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Удобство и многообразие: заказ канцтоваров в интернет-магазине Удобство и многообразие: заказ канцтоваров в интернет-магазине
Канцтовары – которые каждому из нас знакомы с детских лет -  это неотъемлемая часть нашей повседневной жизни
Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям
Остекление домов, коттеджей, квартир и других зданий имеет долгую историю, начиная с простых окон из дерева и заканчивая современными технологичными стеклопакетами и футуристическими решениями

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления