INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Самые успешные грабители в СССР в 70-е и 80-е годы


Шапка в СССР чаще всего становилась объектом для воровства



25.01.2019 17:09
текст: Ирина Алексеева
фото: INNOV.RU
47266

Самые успешные грабители в СССР в 70-е и 80-е годы

В памяти людей, живших в Советском Союзе, свежи воспоминания о дефиците товаров и еды. Дефицит был во всем - в продуктах, бытовой технике, автомобилях и в одежде. Если удавалось приобрести какую-нибудь модную одежду или обувь, то человека распирала гордость, а окружающие порой завидовали его удачному приобретению. 

Шапка как удостоверение личности

Одним таким предметом одежды была шапка из натурального меха. Она определяла значимость человека и была  показателем его достатка. Шапки в те времена представляли собой полноценные ушанки или были «обманками», то есть у нее не отгибались уши и козырек. «Обманка» была монолитной шапкой с имитацией ушей и козырька. Такие головные уборы носили и мужчины и женщины. Самыми дорогостоящими считались шапки из меха норки, цена на которые достигала трехсот рублей, самыми доступными шапки из кролика по цене 12 рублей.  

Где больше всего воровали шапки

В зимнее время именно этот головной убор становился легкой добычей для воров, которых прозвали шапочниками. Им не доставляло особого труда подкрасться незаметно к жертве, сорвать шапку с головы и быстро раствориться в толпе. Свидетелей этого преступления обычно не было, так как никто не мог вспомнить и описать преступника,настолько быстро всё происходило. Чаще всего шапки срывали на железнодорожных и автобусных вокзалах, где было всегда скопление народа. 

Воровали даже в туалетах

Иногда шапки воровали в кабинах туалетов, предварительно выслеживая жертву. После того как человек заходил в кабину, вор перегибался через перегородку из соседней секции, сдергивал шапку с головы и убегал. Из-за боязни, что шапка может быть украдена, люди в советские времена с ней вне дома практически не расставались. Меховые шапки не снимали в кинозалах, в них же танцевали на дискотеках, в шапках любили фотографироваться. Некоторые находчивые дамы, чтобы не стать жертвой шапочников, пришивали к своим головным уборам шнурки и резинки, которые завязывались под подбородком. Ворованные шапки тут же продавались прямо на улицах, правда, гораздо дешевле - проблем со сбытом у шапочников не было.

Поскольку срок за такое преступление не был большим, если даже и удавалось поймать преступника, то это вид незаконного обогащения в криминальной среде был очень распространён.

 



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ножи: разновидности и особенности применения Ножи: разновидности и особенности применения
Ножи являются одним из наиболее распространенных и полезных инструментов, применяемых в различных областях жизни
Современные детские аттракционы: виды, особенности, возрастные ограничения Современные детские аттракционы: виды, особенности, возрастные ограничения
Детские аттракционы являются неотъемлемой частью развлекательных комплексов, парков аттракционов и детских площадок

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления