INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Ученые в шаге от лекарств, продлевающих жизнь человека


«Эликсир жизни» – многовековой вопрос, который тревожит учёные умы



11.10.2020 20:53
текст: Игорь Голованов
фото: из открытых источников
1440

Ученые в шаге от лекарств, продлевающих жизнь человека

Во все времена людей волнует ограниченность их нахождения в этом мире. И занимались этой задачей как алхимики, так и представители традиционной медицины.

Эксперименты с червями

Ученые из Соединенных Штатов и Китая открыли «клеточные сети» для долголетия в экспериментах с нематодными червями и смогли продлить их жизнь в пять раз. По их словам, это эквивалентно человеческой жизни в 400 или даже 500 лет.

Открытие было сделано международной командой из Калифорнийского института исследований и профилактики старения, Биологической лаборатории «Маунт-Дезерт» и Университета «Нанкин» из Китая.

Червь (латинское название «Caenorhabditis Elegans»), послужил моделью для подобных исследований. Многие из его генов близки к человеческим. Он живет всего несколько недель. Это позволяет ученым быстро оценить результаты экспериментов с ним.

Клеточные пути, которые управляют старением, были переданы людям эволюционно, но команда признает, что еще не ясно, как они взаимодействуют друг с другом.

В настоящее время ряд препаратов для продления жизни разрабатываются на основе изменений и генетического вмешательства на этих путях передачи сигналов от рецепторов.

В этих испытаниях изменение в одной части клинического пути привело к увеличению жизни на 10–30%, а в другой (чего ученые и не ожидали) конечный результат увеличился на 500%.

И в этом исследовании результат уравнения «1 + 1» стал равен не 2, а 5, что невероятно обнадёживает, как считают авторы исследования. По их словам, «синергетическое расширение», с которым они столкнулись, - феноменально.

Это позволит создать некую комбинированную терапию из нескольких уже апробированных, каждая из которых по-разному влияет на разноплановые «клеточные пути». Такой эффект заметно «оптимизирует» конечный результат.

Исследования лекарств продлевающих жизнь человека

Исследования лекарств продлевающих жизнь человека

Подобная комбинированная терапия применяется при излечении некоторых сердечно-сосудистых заболеваний, рака и даже ВИЧ. Неплохие результаты наблюдаются и при «возрастных» болезнях «Альцгеймера» и «Паркинсона».

«Синергетическое взаимодействие» объясняет, почему, несмотря на многочисленные исследования, определенный ген до сих пор не идентифицирован, что связано с длительной продолжительностью жизни некоторых здоровых людей.

Эксперименты с мышами

Наряду с опытами над червями-нематодами, похожие эксперименты уже проводятся и над мышами. Конечно, результаты этих исследований нельзя полностью ассоциировать с более сложным человеческим организмом.

Мышь

Мышь

Но, сам факт, что «генетические пути» живых организмов (схожих с людскими) можно изменять в сторону продления жизни, - вызывают «здоровый оптимизм» и дают направление для дальнейших разработок «генетических сетей долголетия».

Исследования многих учёных объясняют сам факт «старения», как сложную, совокупную деятельность «генных программ». Такие программы могут объединять и несколько различных «генных путей», влияние на которые и выявили учёные при исследованиях.

Конечно, полученные результаты с нематодными червями вовсе не гарантируют увеличение продолжительности жизни людей до 500 лет, но очевидный факт влияния на «старческие» болезни человека, позволит, как минимум, отсрочить нашу старость.

Источник: ПЯТЫЙ ЭЛЕМЕНТ



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Два способа снять стресс после тяжелой недели Два способа снять стресс после тяжелой недели
Если у вас выдалась тяжелая рабочая неделя, то выходные – как раз время на восстановление сил
Как демоны и инопланетяне напали на французский город Как демоны и инопланетяне напали на французский город
В 1951 году в крошечном городке Пон-Сен-Эспри во Франции и в соседних деревнях произошло нашествие демонов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления