INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Учёные: люди умели лечить зубы 14 тысяч лет назад


Доказательства существуют.



21.07.2015 11:11
текст: Елена Ткаченко
фото: INNOV.RU
2343

Учёные: люди умели лечить зубы 14 тысяч лет назад
Команда немецких и итальянских учёных нашла подтверждение тому, что люди умели лечить зубы ещё четырнадцать тысяч лет назад. Учёные обнаружили доказательства этого в ходе археологических исследований.

По словам специалистов, в 1988 году учёные нашли древнее захоронение, в нём был погребен 25-летний мужчина. И, изучив находку до теперешнего времени выяснили, что на зубах умершего можно заметить повреждения, которые были сделаны специальными инструментами, то есть, не имели природного происхождение. Это открытие учёные смогли сделать, используя специальный электронный микроскоп с высокой точностью.

Учёные утверждают, что найденные на зубах умершего микроскопичные царапины и повреждения говорят о том, что этому человеку при жизни неоднократно проводили лечение зубов. Примечательно, что в древности люди понимали необходимость данного лечения.

К сожалению, пока учёные не могут сказать, как выглядели древние инструменты для лечения зубов, но предполагают, что в тот период времени имели место быть специальные каменные инструменты для лечения зубных болезней.

Сейчас учёные пересматривают архивы археологических исследований, в надежде выяснить, какими инструментами древние люди могли лечить зубы.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям
Остекление домов, коттеджей, квартир и других зданий имеет долгую историю, начиная с простых окон из дерева и заканчивая современными технологичными стеклопакетами и футуристическими решениями
Привычка сутулиться гробит мужское здоровье Привычка сутулиться гробит мужское здоровье
Привычка сутулиться вредна не только для здоровья спины, но и для половых органов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления