INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Увлекающийся писатель Михаил Пришвин


Разнообразная деятельность



20.09.2020 22:50
текст: Игорь Голованов
фото: из открытых источников
1334

Увлекающийся писатель Михаил Пришвин

До того как стать писателем, Пришвин несколько лет отдал научной деятельности в области агрономии. Между прочим, на этом поприще он весьма преуспел: за его авторством выходит несколько книг и научных трудов, его статьи печатают известные агрономические журналы. До 1905 года он сменил несколько профессий: ученого-лесовода, агронома, научного сотрудника. Но вскоре понял, что рамки исключительно научной деятельности и агрономии ему тесны.

В 1906 году произошло важное событие: был напечатан первый рассказ Михаила Михайловича «Сашок», который был тепло принят читателями и критиками, после чего Пришвин решил сменить направление своей деятельности. Он принял решение устроиться корреспондентом в газету. Так начался новый этап его жизни.

Путешествия

Помимо работы корреспондентом и написания рассказов и повестей, в эти годы Пришвин всерьез увлекается путешествиями. Он отправляется на Север, путешествует по Ледовитому океану, добирается до Скандинавии и возвращается в Санкт-Петербург. На основе этих поездок он пишет несколько книг, за одну из которых «В краю непуганых птиц (Очерки Выговского края)» Российское Географическое общество награждает писателя серебряной медалью.

Автомобиль Пришвина, установленный в его Доме-музее

Автомобиль Пришвина, установленный в его Доме-музее

Ни в одном населенном пункте, будь то поселок, лесная сторожка или город, Пришвин не задерживался надолго – его всегда тянули странствия. Дальний Восток, Русский Север, средняя и центральная полоса России – где только Пришвин не был. И из каждой поездки он приезжал с материалом для новой книги.

Принадлежности домашней фотолаборатории в музее М. М. Пришвина в Дунино

Принадлежности домашней фотолаборатории в музее М. М. Пришвина в Дунино

Хобби

Вообще Михаил Пришвин был невероятно увлекающимся и без сомнения талантливым человеком. За свою жизнь он освоил десятки разных занятий, причем, каждое довольно основательно. Так, помимо научной агрономической деятельности, писательства и работы корреспондентом, он был учителем, охотником, краеведом, замечательным фотографом, профессиональным путешественником и исследователем.

Михаил Михайлович Пришвин со своей «лейкой»

Михаил Михайлович Пришвин со своей «лейкой»

Кроме того, Михаил Михайлович был очень музыкальным: владел нотной грамотой, в детстве играл на мандолине, а, начиная со студенческих времен и до конца жизни, был влюблен в классическую музыку. Пришвин водил тесную дружбу со многими музыкантами, включая Федора Шаляпина и дирижера Евгения Мравинского. Для своей второй жены писатель купил и поставил у себя дома великолепный рояль, так что в их доме всегда звучала музыка.

Источник: ЛИТЕРАТУРНАЯ ГАЗЕТА



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Аренда авто в Черногории: удобство и свобода во время поездки в Европу Аренда авто в Черногории: удобство и свобода во время поездки в Европу
Путешествие по Европе - это мечта многих путешественников
Ножи: разновидности и особенности применения Ножи: разновидности и особенности применения
Ножи являются одним из наиболее распространенных и полезных инструментов, применяемых в различных областях жизни

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления