INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

В какие азартные игры разрешалось играть в Советском Союзе


И в те времена можно было делать ставки на исход спортивных событий



18.04.2019 13:44
текст: Ирина Алексеева
фото: INNOV.RU
1789

В какие азартные игры разрешалось играть в Советском Союзе

Несмотря на то, что в Советском Союзе многое было под запретом, некоторые вещи, которые часто соприкасались с криминалом, не запрещались и были легальными. Например, азартные игры. В то время, занимаясь азартными развлечениями, вовсе не нужно было прятаться от милиции, они существовали официально - но, так сказать, "под присмотром" государства.

Карты

В 1917 году, когда власть в стране поменялась, вышло постановление о запрете деятельности всех игорных заведений. Благодаря новой экономической политике в игорном бизнесе вышло послабление, были разрешены игра в карты, лотерея и ставки на ипподромах. Впоследствии карты все-таки запретили - имеется в виду  запрет игры в публичных местах, так как карточные игры приобрели такую популярность, что уступали только употреблению спиртных напитков.

кавук.jpg

Ипподром

В пятидесятые годы особым вниманием советских граждан пользовался ипподром, особенно в столице. В какой-то степени скачки стали альтернативой карточным ставкам. Купив проходной билет по цене от двух до восьми рублей, в зависимости от сектора, сюда мог попасть любой желающий гражданин и делать ставки на победу той или иной лошади и в случае удачи получить выигрыш. Правда, и на скачках не обходилось без вмешательства правоохранительных органов, которым не раз приходилось разоблачать нарушителей, организующих договорные заезды.

horse-racing-2357030_960_720.jpg

Лотерея

Денежно-вещевая лотерея стала наиболее доступным для советских людей способом обогащения. В качестве выигрыша можно было получить денежный приз или дефицитный товар, например телевизор или стиральную машину, а иногда и автомобиль. Позднее, в 70-х годах появилась еще одна государственная лотерея «Спортлото». Государство от проведения лотерей оставалось всегда с прибылью. Лотерея «Спортлото», от которой в казну СССР поступило 500 миллиардов рублей, помогло стране провести летнюю Олимпиаду-80. Поэтому довольно часто людям приходилось в принудительном порядке брать билеты, например в качестве сдачи в магазинах.

lotto-864035_960_720.jpg


Но были и подпольные "игорные дома"

Криминальные круги не могли упустить прибыль от карточных игр и стали организовывать тайные подпольные встречи игроков. Особенно такой запретный бизнес процветал в Сочи. Места игр были известны официантам ресторанов, которые провожали любителей азарта в подпольные казино. Войти туда можно было по специальному приглашению. Местные каталы и шулеры порой оставляли отдыхающих без единого рубля и угрожали расправой, если проигравший вдруг надумает обратиться в милицию. Поймать преступников было сложно, так как они постоянно меняли место игр.

ль.jpg



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ножи: разновидности и особенности применения Ножи: разновидности и особенности применения
Ножи являются одним из наиболее распространенных и полезных инструментов, применяемых в различных областях жизни
Современные детские аттракционы: виды, особенности, возрастные ограничения Современные детские аттракционы: виды, особенности, возрастные ограничения
Детские аттракционы являются неотъемлемой частью развлекательных комплексов, парков аттракционов и детских площадок

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления