INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Водопроводные трубы провоцируют проблемы с кишечником


Налёт на трубах ухудшает качество воды



15.06.2015 22:24
фото: INNOV.RU
1909

Водопроводные трубы провоцируют проблемы с кишечником
Водопроводные трубы могут вызвать хронические проблемы с кишечником. В особенности эта проблема касается протекающих труб. К такому выводу пришли учёные и британского Университета Шеффилда. Образование протечек в трубах увеличивает концентрацию вредных веществ в питьевой воде.

В России ситуация ухудшается тем, что замена труб в квартирах осуществляется крайне редко. Во многих квартирах всё ещё стоят металлические трубы, которые со временем окисляются. Средний срок службы металлических труб составляет 25 лет, в некоторых квартирах трубы не меняют на протяжении 40-50 лет. Реже всего меняют канализационные трубы и полотенцесушители. В тоже время, как правило, именно такие трубы и являются источником загрязнения, поскольку старые трубы выполнялись из стали. Сегодня для канализации предпочитают использовать пластиковые трубы, а водяные полотенцесушители изготавливают из пищевой нержавеющей стали http://www.rusalia.ru/category_38.html.

Учёные считают, что водопроводная вода в домах может содержать бактерии, и даже микрочастицы экскрементов, которые попадая в кишечник могут вызвать проблемы. Среди вредных веществ, попадающих в воду, могут оказаться бактерии. Причём основную проблему расстройств кишечника не смогут установить даже врачи.

Как правило, вредные микрочастицы передвигаются по трубам под высоким давлением, но при падении давления. При падении давления в повреждённых трубах образуются протечки, которые позволяют вредным веществам проникать в чистую воду. Ранее учёные считали, что при нормализации давления в трубах, вредные вещества вымываются. Специалисты Шеффилда опровергли эту точку зрения доказав, что вредные вещества остаются в водопроводе и попадают в организм людей даже после нормализации. давления. Давление воды в водопроводе снижается при резком увеличении потребления жидкости.

Для определения безопасности воды необходимо регулярно проводить проверки водопроводной воды. В России такие проверки проводят на очистительных станциях. Этот критерий нельзя считать объективным, поскольку вода может подвергнуться заражению непосредственно в трубах, по пути к конечному потребителю.

В целях безопасности, замену труб, в том числе и полотенцесушителей нужно производить раз в 10 лет, вне зависимости от срока эксплуатации труб. Кроме того, при использовании водопроводной воды стоит использовать водяные фильтры.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям
Остекление домов, коттеджей, квартир и других зданий имеет долгую историю, начиная с простых окон из дерева и заканчивая современными технологичными стеклопакетами и футуристическими решениями
Привычка сутулиться гробит мужское здоровье Привычка сутулиться гробит мужское здоровье
Привычка сутулиться вредна не только для здоровья спины, но и для половых органов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления