INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Впервые на Луне состоятся соревнования луноходов


Финал будет проходить в Озере Смерти в конце 2016 года.



26.02.2015 10:00
текст: Елена Некрасова
фото: yunews.com
1982

Впервые на Луне состоятся соревнования луноходов
Конкурс луноходов стартовал ещё в 2007 году. 

Компания Google объявила, что конструкторы лучшего лунохода, который достигнет Луны, проедет по её поверхности половину километра и сможет передать на Землю фотографии, получат вознаграждение в 30 миллионов долларов. А луноходу-лидеру будет присвоено звание самого быстрого лунохода в мире. 

В финале гонки примут участие конструкторы луноходов США и Японии. Японские луноходы Moonraker и Tetris от создателя «Hakuto» и американский луноход Andy от создателя «Astrobotic» будут доставлены на Луну американской компанией SpaceX при помощи ракетоносителя Falcon 9. Посадку планируется совершить в районе Озера Смерти. 

Космические соревнования начнутся сразу после посадки на поверхность спутника Земли.Основное условие гонки Google Lunar X PRIZE, преодолеть 500 метров с наивысшей скоростью передвижения. 

В планах организаторов вести трансляцию состязаний на Земле в формате HD. Организаторы состязаний компания «Astrobotic сообщила», что может взять на борт других участников при условии частичной оплаты расходов на организацию мероприятия. Всего поступило заявок на участие в гонках от 5 команд: Япония («Hakuto»), США («Astrobotic», «Moon Express»), Германия («Part-Time Scientists»), Индия («Team Indus»). 

Команда из России «Селеноход» хотела участвовать в соревнованиях, но, к сожалению, денежные средства, в размере одного миллиона долларов на конструирование лунохода, не смогла найти.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ножи: разновидности и особенности применения Ножи: разновидности и особенности применения
Ножи являются одним из наиболее распространенных и полезных инструментов, применяемых в различных областях жизни
Современные детские аттракционы: виды, особенности, возрастные ограничения Современные детские аттракционы: виды, особенности, возрастные ограничения
Детские аттракционы являются неотъемлемой частью развлекательных комплексов, парков аттракционов и детских площадок

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления