INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

ВЦИОМ: 80% россиян игнорируют посковидный синдром


Считается, что неприятные симптомы пройдут сами собой



18.02.2022 19:53
текст: Юлия Аникина
фото: из открытых источников
6000

ВЦИОМ: 80% россиян игнорируют посковидный синдром

Большинство переболевших COVID-19 в России никак не лечат осложнения после перенесенной болезни, об том свидетельствует новое исследование ВЦИОМ. При этом, сталкиваются с неприятными последствиями 80% людей. Они могут наблюдать у себя нарушение в ощущении вкусов и запахов, общую слабость, одышку, бессонницу, депрессию, тревожность,  ухудшение памяти, зрения, слуха, рассеянность, длительный кашель и  выпадение волос. Однако не походят реабилитацию. К слову, ВЦИОМ не спрашивает о причинах такого отношения к своему здоровью. Возможно, большая часть россиян не уведомлена о том, что необходимо делать, чтобы свести к минимуму посковидный синдром. 

Однако, по данным ВЦИОМ, россияне ждут, что эти проявления пройдут сами через какое-то время. Как предупредил замдиректора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, член-корреспондент РАН Александр Горелов, некоторые постковидные симптомы могут повлечь более тяжелые осложнения, поэтому не стоит дожидаться, пока они сами пройдут и при плохом самочувствии обратиться к специалисту. 

За последние сутки в России было выявлено 180 071 новых случаев заражения COVID-19. 18 632 человек был госпитализирован, 784 спасти не удалось.

Ранее мы писали со ссылкой на британских ученых о том, что стал известен возраст, наиболее уязвимый перед COVID-19. Подробнее об этом читайте здесь https://www.innov.ru/news/fun/britanskie-uchenye-nazvali-vo/ 



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Два способа снять стресс после тяжелой недели Два способа снять стресс после тяжелой недели
Если у вас выдалась тяжелая рабочая неделя, то выходные – как раз время на восстановление сил
Как демоны и инопланетяне напали на французский город Как демоны и инопланетяне напали на французский город
В 1951 году в крошечном городке Пон-Сен-Эспри во Франции и в соседних деревнях произошло нашествие демонов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления