INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Женщины-музы Афанасия Фета


Мария Лазич



13.12.2020 22:50
текст: Игорь Голованов
фото: из открытых источников
5108

Женщины-музы Афанасия Фета

Самой большой любовью Афанасия Фета была дочь отставного кавалерийского генерала сербского происхождения Мария Лазич. Поэт познакомился с девушкой в 1848 году, когда ему было 28 лет. Между молодыми людьми сразу возникло взаимное чувство: красавица и умница Мария буквально обворожила Фета, а сама юная дама знала о предмете своей любви задолго до знакомства, зачитываясь его стихами. фанасий Фет в 1860-х годах.

Дело вполне могло дойти до свадьбы, но сам Фет помешал этому. В ту пору у него были большие финансовые проблемы, а Лазичи также не могли предложить богатого приданого за дочь - семья жила скромно. В итоге Фет откровенно признался Марии, что не сможет взять ее в жены и стал инициатором расставания. Для юной девушки этот разрыв стал тяжелейшим ударом.

Мария Лазич

К сожалению, через некоторое время приключился несчастный случай: небрежно кинутая кем-то спичка подожгла платье Марии, она получила сильные ожоги и умерла (некоторые считают, что это могло быть самоубийством, но эта версия не подтверждена). Теперь уже Фет, узнав страшную новость, впал в отчаяние.

Свою скорбь он выразил в стихах, которые очень читателям. Говорят, Афанасий Афанасиевич до конца жизни любил и вспоминал Марию Лазич.

Мария Боткина

В своём европейском путешествии Фет встретил будущую жену. Это была немолодая уже и не отличавшаяся внешней красотой Мария Боткина, которая происходила из семьи богатых чаеторговцев. В 1857 году пара обвенчалась.

Мария Боткина

И хотя Фет не любил свою избранницу и женился откровенно по расчету, получив за невесту богатое приданное, которое направил на поправку своих дел и развитие поместья, этот союз в итоге принес счастье обоим супругам.

Мария Петровна (помимо денег) обеспечила мужа заботой и пониманием, была интересным собеседником и верным товарищем в делах, он же относился к ней уважительно и ласково и доставлял ей радость одним своим присутствием и возможностью заботиться о нем. Детей у пары не было.




ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Аренда авто в Черногории: удобство и свобода во время поездки в Европу Аренда авто в Черногории: удобство и свобода во время поездки в Европу
Путешествие по Европе - это мечта многих путешественников
Ножи: разновидности и особенности применения Ножи: разновидности и особенности применения
Ножи являются одним из наиболее распространенных и полезных инструментов, применяемых в различных областях жизни

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления