INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Ареал обитания леопардов за последние 250 лет сократился на 75 %


Неожиданно оказалось, что этим животным тоже грозит вымирание.



05.05.2016 14:28
текст: Анна Некрасова
фото: INNOV.RU
1710

Ареал обитания леопардов за последние 250 лет сократился на 75 %
Ареал обитания африканских и азиатских леопардов за четверть тысячелетия сократился на целых 75 %. Об этом говорят результаты масштабных наблюдений за дикими кошками, которые провели специалисты из университетского колледжа Лондона.

По словам учёных, исследование впервые позволило оценить всё то, что происходит с девятью подвидами леопарда на планете. Результаты, которые были получены, наглядно демонстрируют, что мнение о том, что этих кошек слишком много, и им ничего не угрожает, в корне не верно. Леопарды являются крайне неуловимыми и незаметными животными, поэтому, вероятно, их тяжелое положение было раскрыто не сразу.

Во время своей работы исследователи совершили несколько экспедиций в африканские и азиатские регионы проживания леопардов и проанализировали более 1,3 тысячи исследований, направленных на изучение жизни этих диких кошек.

С помощью собранных данных специалисты подготовили карты ареала обитания леопардов, на которых были отмечены регионы, где численность этих животных сильно сократилась. В итоге было выявлено, что ситуацию с леопардами, так же, как и с тиграми, можно назвать критической.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Восстановление аккумулятора ИБП: методы и советы Восстановление аккумулятора ИБП: методы и советы
Узнайте, как диагностировать и восстанавливать аккумуляторы ИБП, причины их износа, методы восстановления и когда необходима замена.
Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола
Обои для смартфона или рабочего стола компьютера это не просто изображения, которые мы видим каждый раз, когда включаем нашу технику

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления