INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Экостроительство в России


В последние годы в России наметилась тенденция к экостроительству. В чём отличие экостроительства от обычного?



22.08.2014 16:53
текст: Ирина Зет
фото: usiter.com
3245

Экостроительство в России
В странах Запада данное направление развивается со второй половины XX века, в России оно не насчитывает и десятилетия. Однако особенность российского рынка заключается в том, что люди проявляют повышенный интерес к новым технологиям и быстрее его осваивают. Таким образом, с уверенностью можно сказать, что уже через несколько лет количество зданий, соответствующих стандартам BREAM и LEED резко увеличится. Согласно прогнозам, к 2050 году 75% населения будет проживать в городах, что потребует повышения энергоэффективности и повысит нагрузку на экологию городов. В ввиду этого экостроительство становится одним из основных приоритетов.

Строительство экодомов имеет некоторые отличия от традиционных технологий, связанные с необходимостью увеличения роли рационального использования энергии. При эко-строительстве больше внимания уделяется инженерным изысканиям. Это объясняется тем, что наличие определённых источников энергии, таких как подземные воды, позволит рационально использовать их, снижая нагрузку на коммунальные платежи. Инженерные изыскания подразумевают под собой комплекс мер по изучению местности и состава грунта на стадии предпроектной подготовки. В ходе исследований немалую роль играют геодезические пробы, позволяющие узнать состав грунта. Данный анализ позволяет составить тектоническую и сейсмологическую характеристику, а также основные гидрологические и геоморфологические процессы. Для геодезических проб необходимы мотобур и специальный зонд.

В ходе инженерных изысканий создаётся геологический профиль местности, на основании которого выбирается тип фундамента, а также выясняется необходимость и возможность установки геотермальных насосов.

Ещё одним важным аспектом является изучение сторон света участка, которое позволяет изучить естественное освещение и смоделировать его в рамках будущего объекта. Данное исследование позволяет определить естественную освещённость, а также целесообразность установки солнечных батарей для накопления энергии. Для этого необходим лазерный дальномер и качественное оптическое оборудование. Данные исследования особенно эффективны при возведении дом с панорамными окнами и стеклянными стенами.

Как правило, подобными исследованиями занимаются специализированные организации, но при наличии специализированных навыков, их можно произвести и самостоятельно. Всё необходимое для этого можно приобрести на eleton.ru.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола
Обои для смартфона или рабочего стола компьютера это не просто изображения, которые мы видим каждый раз, когда включаем нашу технику
Решение проблемы регистрации в ЧатГПТ в России Решение проблемы регистрации в ЧатГПТ в России
Искусственный интеллект стал ключевым элементом нашего быта, причём Chat GPT от OpenAI выделяется как одно из наиболее обещающих направлений в этой сфере

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления