INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Эксперты определили точное время начала тектонической активности на Земле


Движение литосферных плит началось после вымывания магния.



23.01.2016 13:32
текст: Анна Некрасова
фото: скриншот Яндекс. Картинки
1988

Эксперты определили точное время начала тектонической активности на Земле
После долгих споров о том, когда на Земле началась тектоническая активность, специалисты, наконец, заявили об установлении точных сроков.

Геофизики из Мэрилендского университета уверены, что процесс движения литосферных плит происходит не последние 800 миллионов лет и не с самого образования нашей планеты, а 3 миллиона лет назад, когда Земле было 1,5 миллиарда лет. Установить это помогло недавнее исследование, включающее в себя построение компьютерной модели и эксперимент.

По словам учёных, их научная работа показала, что в самом начале развития в земной коре содержалось большое количество магния. И это делало Землю похожей на ряд других планет, где и сейчас не наблюдается тектонической активности. К ним можно отнести Меркурий, Венеру и Марс.

Однако затем в мантию Земли проникла вода, повлёкшая вымывание магния. В итоге состав коры поменялся, и в континентальные плиты вошёл почти не содержащий магния гранит. Это и стало началом движения литосферных плит.

Помимо того, проанализировав горные породы возрастом от 2,5 до 4 миллиардов лет, исследователи выяснили, что 3 миллиарда лет назад земная кора на 11 % состояла из оксида магния. Сейчас она содержит его уже не более 3 %.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Восстановление аккумулятора ИБП: методы и советы Восстановление аккумулятора ИБП: методы и советы
Узнайте, как диагностировать и восстанавливать аккумуляторы ИБП, причины их износа, методы восстановления и когда необходима замена.
Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола
Обои для смартфона или рабочего стола компьютера это не просто изображения, которые мы видим каждый раз, когда включаем нашу технику

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления