INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Инновационный световой купол


Сегодня существует множество способов освещения помещений и наружной рекламы, в особенности людей интересуют методы освещения, не требующие использования искусственного освещения.



04.02.2014 15:46
текст: Ирина Зет
фото: econation.be
2407

Инновационный световой купол
Бельгийская фирма EcoNation представила необычный световой купол LightCatcher. Особенностью данного купола является его конструкция, оснащённая интегрированным зеркалом с особой сенсорной технологией, позволяющей определять местоположение оптимального светового пятна. Сам купол изготовлен из поликарбоната. Площадь светового люка составляет 17,22 м², что позволяет обеспечить естественное освещение в помещении площадью до 111м².

Принцип действия купола основан на отражении лучей от интегрированного зеркала. Зеркало захватывает входящий свет и отражает лучи на световой вал, который их фильтрует, усиливает и распространяет на всю территорию площади. Примерно по такой схеме осуществляется изготовление светового короба.

Данная технология претендует на звание одной из самых энергоэффективных, что доказано номинацией на премию Zayed Future Energy Prize (ZFEP). По словам главы команды создателей светового люка Мартена Михилссенсома, технология может быть использована как в жилищном, так и в коммерческом строительстве.

Проект также был представлен и на Неделе устойчивости, проходившей в Абу-Даби.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Восстановление аккумулятора ИБП: методы и советы Восстановление аккумулятора ИБП: методы и советы
Узнайте, как диагностировать и восстанавливать аккумуляторы ИБП, причины их износа, методы восстановления и когда необходима замена.
Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола
Обои для смартфона или рабочего стола компьютера это не просто изображения, которые мы видим каждый раз, когда включаем нашу технику

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления