INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Книга с эффектом присутствия


Вы когда-нибудь хотели погрузиться в атмосферу читаемой книги? Теперь это возможно, благодаря книге с эффектом присутствия.



04.02.2014 15:54
текст: Ирина Зет
фото: protein-publisher-prod.s3.amazonaws.com
2396

Книга с эффектом присутствия
Такое изобретение создали студенты Массачусетского технологического Университета. Книга с эффектом присутствия получила название «Sensory Fiction», а сам проект называется MIT MAS S65: SciFi2SciFab. Сама книга представляет собой гаджет, состоящий из двух отдельных компонентов, способных определять эмоции пользователя и в зависимости от этого частично воспроизводить окружающую остановку.

Инновационная книга представляет собой электронное устройство, способное отслеживать читаемый абзац. Внутри книга оснащена 150 встроенными светодиодами, цвет которых изменяется в зависимости от содержания абзаца. Вторая часть устройства представляет собой жилет, оснащённый встроенными элементами Пельтье, вибраторами и системами сдавливания, который читатель надевает на себя.

Во время чтения жилет изменяет температуру тела, путём нагрева или охлаждения пластин. Компоненты жилета расположены в наиболее чувствительных к изменению температуры местах тела — в зоне ключиц. Помимо этого, вибрирующие элементы отвечают за имитацию сердцебиения. Помимо этого, книга может воспроизводить и звуки.

На данный момент устройство работает только с одним литературным произведением, но учёные обещают, что книга будет воспроизводить обстановку из самых разных источников, например, просматривая городской сборник Москвы, читатель сможет воочию прочувствовать, какие изнутри сауны у метро Кузьминки, или как прохладно на Красной Площади рано утром.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Органайзер ПРО от Р-7 Органайзер ПРО от Р-7
Встречайте инновационный подход к управлению корпоративной почтой и календарём на базе Exchange Server – представляем вашему вниманию обновлённый почтовый клиент от компании «Р7», названный «Органайзер ПРО»
Бесшовные видеостены: технологии, виды и применение Бесшовные видеостены: технологии, виды и применение
Магия бесшовных видеостен, как инновационная технология завораживает своих зрителей.  Узнайте об их применении, типах и технологиях, лежащих в основе бесшовных видеостен.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления