INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Нижегородцы смогут наблюдать звёздный дождь Ориониды


Вне городской засветки метеоры можно будет увидеть даже невооружённым глазом.



22.10.2014 11:15
текст: Анна Некрасова
фото: data4.gallery.ru
5039

Нижегородцы смогут наблюдать звёздный дождь Ориониды
До 7 ноября нижегородцы могут наблюдать метеорный поток Ориониды. В ближайшую ночь, с 22 на 23 октября, как и в прошлую, будет пик звездопада, поэтому за пределами города увидеть его станет возможно даже невооружённым глазом.

Комсомольская правда в Нижнем Новгороде сообщает, что лучше всего звёздный дождь будет виден под утро, только нужно надеяться, что не помешает пасмурная погода, которую обещают синоптики на эти дни.

Известно, что Ориониды – это метеорный поток из созвездия Ориона, то есть явление, когда осколки комет и астероидов быстро вылетают из этого созвездия и приближаются к Земле, сгорая в её атмосфере. Ориониды долетают до нашей планеты два раза в год, поэтому мы можем наблюдать эти метеорные потоки осенью и весной.

Как рассказал старший научный сотрудник Пулковской обсерватории Сергей Смирнов, Орион – это экваториальное созвездие. Метеоры вылетают оттуда и быстро сближаются с Землёй на скорости 65 километров в секунду, поэтому даже крошечные частички обладают большой энергией, дающей яркую и красивую вспышку.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Интерактивные игрушки помогают реализовать инстинкты домашних животных Интерактивные игрушки помогают реализовать инстинкты домашних животных
Большинство домашних животных любят играть
Почему частный SEO-оптимизатор выигрывает у внутреннего сеошника? Почему частный SEO-оптимизатор выигрывает у внутреннего сеошника?
Привет, дружище! Заметил, как каждый бизнес сейчас аж горит желанием подняться на вершины Google?

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления