INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Обнаружен простой способ уменьшить опухоль мозга


Его первые испытания прошли успешно.



16.10.2016 12:23
текст: Анна Некрасова
фото: скриншот Картинки Google
1598

Обнаружен простой способ уменьшить опухоль мозга
Американские специалисты из Института исследований рака Людвига нашли простой способ уменьшения опухоли в мозге. Он основан на прекращении импорта холестерина в клетках.

Учёные пояснили, что наиболее частой и агрессивной опухолью мозга является глиобластома. Чтобы выжить, её клеткам приходится импортировать холестерин в огромном количестве. И новый метод как раз состоит в том, чтобы лишить клетки опухоли питательного вещества.

По словам специалистов, если нормальные клетки имеют достаточно холестерина, то некоторую его часть они превращают в оксистерины. Последние, в свою очередь, активируют рецепторы LXR в ядре клетки, позволяя прекратить поглощение холестерина.

Автор исследования Пол Мишель рассказал, что, когда обычные клетки получают достаточное для себя количество холестерина, они прекращают его производить и даже начинают выталкивать. Однако в клетках глиобластомы этот механизм не работает. Клетки опухоли похожи на паразитов, которые непрестанно крадут из мозга холестерин путём подавления продуцирования оксистеринов.

Однако учёные выяснили, как с этим можно бороться. Было создано молекулярное «лекарство» - LXR-623, способное запустить естественный холестериновый процесс в злокачественных клетках. Его испытания на мышах уже продемонстрировали успех.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Программа 1С в облаке: оптимальное решение для любого бизнеса Программа 1С в облаке: оптимальное решение для любого бизнеса
Современный бизнес требует гибкости, мобильности и безопасности в управлении своими данными и процессами
Финансовая онлайн-платформа Webbankir улучшила свой кредитный рейтинг Финансовая онлайн-платформа Webbankir улучшила свой кредитный рейтинг
Рейтинговое агентство «Эксперт РА» повысило рейтинг кредитоспособности финансовой онлайн-платформы Webbankir (ООО МФК «ВЭББАНКИР») до уровня ruBB. Прогноз по рейтингу стабильный

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления