INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Проекты NASA с Россией приостановлены из-за ситуации с Украиной


Независимое аэрокосмическое агентство NASA приостановило сотрудничество с Россией.



03.04.2014 14:15
текст: Ирина Зет
фото: tpuskrk.ru
2029

Проекты NASA с Россией приостановлены из-за ситуации с Украиной
Агентство временно приостановило все проекты с Росскосмосом. Согласно меморандуму, запрет распространяется на поездки в Россию, проведение мероприятий и приглашение российских чиновников на объекты NASA, а также ведения личной переписки с российскими гражданами.

Данные меры предприняты в рамках санкций в связи с обострившейся ситуации с Украиной, из-за аннексии полуострова Крым. В тоже время, на странице NASA в Facebook говорится, что данные санкции не отразятся на международной космической станции, страны продолжат выполнять свои обязанности.

В 2013 года NASA подписало дополнительное соглашение с Роскосмосом на транспортировку экипажа на МКС, на сумму $424 млн. В рамках контакта команда из шести человек будет находиться на станции до 2017 года. Основной контракт был заключен в 2011 году на сумму $753 млн.

Члены корпорации «Энергия» выражают надежду на то, что на них данные санкции не отразятся, и им не придётся вводить аналогичные меры. Как отметил глава ракетно-космической корпорации Виталий Лопота, никаких заявлений на этот счёт пока не поступало.

В рамках контракта, подписанного в 2013 году, Росскосмос совместно с NASA продлили сотрудничество на доставку астронавтов на Международную космическую станцию, используя российские корабли серии «Союз». Помимо этого, в рамках соглашения, рассматривался вопрос поставок в США партии российских двигателей РД-180, а также возобновления экспорта двигателя НК-33.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола
Обои для смартфона или рабочего стола компьютера это не просто изображения, которые мы видим каждый раз, когда включаем нашу технику
Решение проблемы регистрации в ЧатГПТ в России Решение проблемы регистрации в ЧатГПТ в России
Искусственный интеллект стал ключевым элементом нашего быта, причём Chat GPT от OpenAI выделяется как одно из наиболее обещающих направлений в этой сфере

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления