INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

У человека скоро не будет полной власти над роботами


Роботы научились сомневаться в приказах.



21.11.2015 09:20
текст: Елена Ткаченко
фото: INNOV.RU
1617

У человека скоро не будет полной власти над роботами
В скором времени у человека скоро не будет полной власти над роботами. Так, американские учёные разработали специальную программу, которая ставит под сомнение целесообразность выполнения роботом тех или иных приказов. Другими словами, исследователям удалось разработать систему взаимодействия человека и робота, при которой устройство может отказаться от исполнения некоторых команд, если у неё возникли обоснованные сомнения.

По предварительным данным, разработанная система устроена таким образом, что робот всегда будет поверять все возможные условия до того, как начнёт выполнять то, что ему поручено. То есть, робот не будет полностью предоставлен человеку, у него будет «так сказать» своё мнение и он будет к нему прислушиваться. Да, конечно же, это всё будет автоматизировано, но всё же.

При этом, согласно системе, если робот не может выполнить определённую команду, он сразу же скажет об этом человеку и назовёт причину отказа, и если человек предложит хороший способ решения этой проблемы, робот сможет выполнить ту задачу.

К примеру, если ранее роботу поступила бы команда «сварить 2 яйца в ведре» – он бы сразу это сделал, то сейчас он подумает и откажется, потому что понимает, что два яйца лучше сварить и в кружке.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Восстановление аккумулятора ИБП: методы и советы Восстановление аккумулятора ИБП: методы и советы
Узнайте, как диагностировать и восстанавливать аккумуляторы ИБП, причины их износа, методы восстановления и когда необходима замена.
Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола
Обои для смартфона или рабочего стола компьютера это не просто изображения, которые мы видим каждый раз, когда включаем нашу технику

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления