INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Учеными создана сверхскоростная камера


Скорость съемки камеры превышает 100 миллиардов кадров в секунду.



01.05.2015 16:14
текст: Анна Репина
фото: INNOV.RU
2208

Учеными создана сверхскоростная камера
Американские ученые создали уникальную камеру со скоростью съемки более 100 миллиардов кадров в секунду. Конечно, используя данное изобретение, фотосессия в Риме не принесет желаемых результатов, а вот для развития науки в целом новинка подойдет как нельзя лучше.

Многие эксперты называют создание нового устройства прорывом в современном научном мире, ведь используемые до настоящего времени камеры имели максимальную скорость работы около нескольких десятков миллионов кадров в секунду, за счет чего существовали определенные ограничения в применения стандартных камер. С созданием инновационного устройства многие ограничения оказались снятыми.

Сверхвысокоскоростная фотокамера, созданная учеными, имеет сложный объектив и не менее сложный механизм работы. Так, небольшой пучок света, попадающий через объектив на фотокатод, воздействует на электроны. После чего отрицательно заряженные частицы под воздействием магнитного поля динамически смещаются, что при попадании на люминофор позволяет создать двумерное изображение. При этом в новой камере используется дополнительная система зеркал, позволяющая получать четкие снимки при минимальном количестве исходных данных. Изображения с созданного фотоустройства проходят обработку в специализированной компьютерной программе.

На данный момент, используя новинку, ученым удалось запечатлеть отдельные стадии флюоресценции и люминесценции, а также этапы отражения и преломления пучка лазерного света.

Однако рекордсменом по скорости съемки камера не стала, так как самой быстрой камерой в мире является устройство позволяющее делать за одну секунду более триллиона кадров, разработанное в 2011 году. Основным отличием новой камеры является, то что она способна зафиксировать сразу все что попадает в поле зрения объектива, в отличии от других камер, снимающих лишь череду одинаковых событий



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Органайзер ПРО от Р-7 Органайзер ПРО от Р-7
Встречайте инновационный подход к управлению корпоративной почтой и календарём на базе Exchange Server – представляем вашему вниманию обновлённый почтовый клиент от компании «Р7», названный «Органайзер ПРО»
Бесшовные видеостены: технологии, виды и применение Бесшовные видеостены: технологии, виды и применение
Магия бесшовных видеостен, как инновационная технология завораживает своих зрителей.  Узнайте об их применении, типах и технологиях, лежащих в основе бесшовных видеостен.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления