INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Учёные: на Марсе началось глобальное потепление


Ледниковый период на планете был довольно серьёзный.



27.05.2016 06:37
текст: Елена Ткаченко
фото: скриншот Яндекс-картинки
2168

Учёные: на Марсе началось глобальное потепление
На Красной планете началось глобальное потепление. Так, по словам геофизиков из Соединённых Штатов Америки, в ходе многочисленных исследований им удалось обнаружить на Марсе отчётливые следы существования ледникового периода, а сейчас, по всем  параметрам, на планете началось глобальное потепление.

Учёные отмечают, что для Красной планеты, также как и для Земли характерны ледниковые периоды. Но, на Марсе они более выражены, чем на Земле, и связано это только с большим изменением наклона собственной оси вращения Красной планеты к плоскости его орбиты. По словам американских исследователей, за несколько сотен миллионов лет угол наклона меняется на шестьдесят градусов, что, в свою очередь, приводит к изменению количества поступающего на планету солнечного света и характеру её нагрева.

В ходе исследований специалисты использовали данные, которые были получены при помощи радиолокатора станции MRO. На снимках ясно видно, что на планете довольно много льда, который очень медленно, практически незаметно тает.

По словам специалистов, это исследование максимально важно для возможной колонизации Красной планеты. Учёные планируют продолжить свои исследования, так как многое из открытий, может быть очень важно.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Решение проблемы регистрации в ЧатГПТ в России Решение проблемы регистрации в ЧатГПТ в России
Искусственный интеллект стал ключевым элементом нашего быта, причём Chat GPT от OpenAI выделяется как одно из наиболее обещающих направлений в этой сфере
Значение специализированных агентств по рекрутингу ИТ-специалистов Значение специализированных агентств по рекрутингу ИТ-специалистов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления