INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Учёные вычислили точную продолжительность суток на Сатурне


Сутки на этой планете оказались короче, чем считалось.



26.03.2015 16:29
текст: Анна Некрасова
фото: stfc.ac.uk
3029

Учёные вычислили точную продолжительность суток на Сатурне
Новое исследование израильских учёных помогло точно вычислить, сколько длятся сутки на Сатурне. Полученные данные позволят специалистам продвинуться вперёд в изучении внутреннего строения планеты и окружающей её системы колец.

Как пишет ТАСС, в 1981 году по данным аппарата «Вояджер-2» сутки на Сатурне равнялись 10 часам 39 минутам. Зонд «Кассини», который наблюдал за планетой в 2004 году, передал несколько другие данные. Продолжительность суток, по расчётам учёных, тогда составила 10 часов 47 минут. При этом все повторные замеры давали разные результаты.

Чтобы поставить точку в этом фундаментальном вопросе группа исследователей построила теоретическую модель по данным о гравитационном поле шестой от Солнца планеты. Результат – 10 часов 33 минуты, именно столько, как оказалось, длятся сутки на Сатурне. Тот же метод учёные использовали и при расчёте скорости вращения Юпитера.

Отмечается, что ранее определить точную скорость вращения Сатурна мешало оборудование, установленное на аппаратах «Вояджер» и «Кассини». Оно замедляло замеры радиоизлучения.




ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Органайзер ПРО от Р-7 Органайзер ПРО от Р-7
Встречайте инновационный подход к управлению корпоративной почтой и календарём на базе Exchange Server – представляем вашему вниманию обновлённый почтовый клиент от компании «Р7», названный «Органайзер ПРО»
Бесшовные видеостены: технологии, виды и применение Бесшовные видеостены: технологии, виды и применение
Магия бесшовных видеостен, как инновационная технология завораживает своих зрителей.  Узнайте об их применении, типах и технологиях, лежащих в основе бесшовных видеостен.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления