INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

В России создадут свою собственную ОС для мобильных телефонов


ОС будет конкурентом для для iOS и Android.



18.05.2015 10:21
текст: Елена Ткаченко
фото: INNOV.RU
1913

В России создадут свою собственную ОС для мобильных телефонов
В Российской Федерации создадут свою собственную операционную систему для мобильных телефонов. Так, в конце прошлой недели в Министерстве коммуникаций и связи состоялась встреча главы ведомства Николая Никифорова и представителей российской IT индустрии.

Известно, что в ходе встречи, обсуждалась возможность создания отечественной операционной системы для мобильных телефонов, которая сможет стать достойным конкурентом для iOS и Android.

Стоит отметить, что в совещании приняли участие представители финской компании Jolla, конструктор компании, а также директор по распространению технологий «Яндекса» Григорий Бакунов и генеральный директор разработчика операционных систем «Альт Линукс» Алексей Смирнов, а также председатель совета директоров Jolla Антти Саарнио.

Согласно словам главы Минкомсвязи РФ Николая Никифорова, отечественная операционная система будет открытой, то есть каждый пользователь сможет без особых усилий настраивать её под себя.

В свою очередь, аналитики утверждают, что создать операционную систему довольно сложно, в связи с чем российским специалистам нужно обязательно сотрудничать с известными международными компаниями, объединяя усилия и возможности.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола
Обои для смартфона или рабочего стола компьютера это не просто изображения, которые мы видим каждый раз, когда включаем нашу технику
Решение проблемы регистрации в ЧатГПТ в России Решение проблемы регистрации в ЧатГПТ в России
Искусственный интеллект стал ключевым элементом нашего быта, причём Chat GPT от OpenAI выделяется как одно из наиболее обещающих направлений в этой сфере

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления