INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Япония создаст самый мощный суперкомпьютер в истории


Как известно, в гонке высокотехнологичных разработок пальма первенства принадлежит японцам, поэтому нет ничего удивительного в том, что самый мощный компьютер тоже строят в Японии. Согласно...



06.01.2014 12:33
фото: скриншот ролика с Youtube
2381

Япония создаст самый мощный суперкомпьютер в истории
Как известно, в гонке высокотехнологичных разработок пальма первенства принадлежит японцам, поэтому нет ничего удивительного в том, что самый мощный компьютер тоже строят в Японии. Согласно заявленным данным, инновационный компьютер будет осуществлять до одного квинтиллиона операций в секунду, то есть производить до миллиона триллионов операций. Такая мощность в 30 раз превосходит возможности существующих моделей суперкомпьютеров.

Разработкой компьютера занимается одно из самых известных японских научных учреждений — Институт физико-химических исследований RIKEN. Разумеется, для такого изобретения требуются и соответствующие производственные мощности, а также специализированное оборудование, например такое как компрессор 4ВУ1-5/9, который сможет обеспечить качественную работу систем охлаждения.

Как пояснили разработчики компьютера, основной целью создания столь мощной вычислительной машины является постепенный переход науки и техники на новый уровень, который позволит обрабатывать огромные массивы информации. Инновационный компьютер планируется использовать для разработки лекарств, моделирования астрофизических карт, создания моделей мозга, которые позволят развивать искусственный интеллект, приближая его к человеческому уровню.

У RIKEN уже есть успешный опыт создания подобных моделей, в частности K computer, созданный при поддержке компании Fujitsu, в 2011 году возглавил рейтинг Top-500.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Восстановление аккумулятора ИБП: методы и советы Восстановление аккумулятора ИБП: методы и советы
Узнайте, как диагностировать и восстанавливать аккумуляторы ИБП, причины их износа, методы восстановления и когда необходима замена.
Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола
Обои для смартфона или рабочего стола компьютера это не просто изображения, которые мы видим каждый раз, когда включаем нашу технику

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления