INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Злоумышленники используют портал госуслуг для рассылки вируса


Письма получают даже те, кто не зарегистрирован на портале.



10.02.2015 22:22
текст: Любовь Ковалёва
фото: intertrust.ru
2044

Злоумышленники используют портал госуслуг для рассылки вируса
Злоумышленники используют портал госуслуг для рассылки вируса. Письма получают даже те, кто не зарегистрирован на портале. 

В последнее время в России участились случаи получения пользователями интернета писем с вредоносным контентом от имени Единого портала государственных услуг. С предостережением к пользователям обратилась служба поддержка ресурса, пишет «Российская газета». «Странные» письма приходят чаще всего с доменов @mail.ru, @list.ru, @inbox.ru, @bk.ru. Отправителем значится некий «Информационный центр», само письмо имеет пометку «Важное». В тексте письма говорится либо о вызове в суд, либо содержатся прямые угрозы — эти приемы практически гарантируют, что приложение с «более подробной информацией» будет открыто пользователем и вирус будет запущен. 

Служба поддержки портала просит пользователей никогда не открывать архивы и не запускать файлы, содержащиеся в письмах от неизвестных отправителей, а так же соблюдать элементарные правила безопасности в сети. Например, нельзя сообщать пароль от учетной записи на сайте госуслуг, при вводе пароля от портала необходимо проверять адрес страницы, отображаемый в браузере. Он непременно должен начинаться с https://esia.gosuslugi.ru/. Нужно помнить, что e-mail от портала госуслуг приходят только с адресов no-reply@gosuslugi.ru и support@gosuslugi.ru. Sms-сообщения от портала госуслуг приходят только от отправителя gosuslugi или номера 0919.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления