INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Книги по искусству: какие покупать, можно ли дарить и какие бывают?


Изучение искусства, как говорят многочисленные факты, вновь обретает популярность



30.11.2021 14:45
текст: Игорь Голованов
фото: INNOV.RU
2493

Книги по искусству: какие покупать, можно ли дарить и какие бывают?

После некого застоя люди вновь потянулись за знаниями о прекрасном. Поэтому как обычные, так и коллекционные книги по искусству, буквально сметаются с полок магазинов. Однако есть в этом огромнейший минус: желание изучать что-то новое есть, а осмысленного подхода к этому - нет. Важно понимать, что далеко не все книги хороши, поэтому необходимо подойти к вопросу отбора литературы со всей серьезностью. Этот материал будет посвящен как раз этому, что значительно упростит процесс выбора потенциальной книги.

Самые лучшие книги по искусству

Конечно же, их огромное количество. Но все-таки можно отобрать те, что признаны огромным числом читателей и критиков. Соответственно, они не будут "пустышками", коими и правда переполнены книжные полки. Наилучшими книгами по искусству будут:

  • Филип Хук «Завтрак у Sotheby’s. Мир искусства от А до Я»;
  • Сара Торнтон «Семь дней в искусстве»;
  • Сэм Филлипс «...Измы. Как понимать современное искусство»;
  • Аксёнова Алина «История искусств. Просто о важном. Стили, направления и течения».

Любая из этих книг станет отличным подарком как для себя, так и для близкого человека. Они позволят целиком и полностью погрузиться в фантастический мир искусства. А уж поверьте, он и правда фантастичен!

Какие книги по искусству бывают?

По сути, такие издания делятся на обычные, которые находятся в магазинах, и коллекционные. На самом деле, отличий действительно много, поэтому есть смысл разобрать эту тему подробнее. С обычными книгами все знакомы, поэтому обратим внимание именно на коллекционные. Тем более, многие не понимают значения слова "коллекционные".

В чем отличия?

Плюсы коллекционных книг:

  • Коллекционные книги, как понятно из названия, являются частью большой коллекции, то есть входят в часть определенной серии. Несомненно, сборник из всех изданий является большой ценностью;
  • Нередко коллекционные книги по искусству имеют увеличенный формат, что позволяет более подробно передать внешний вид картин;
  • Коллекционные книги выполнены из более лучших материалов, нежели обычные;
  • Срок службы коллекционных изданий куда выше обычных;
  • Внешний вид подобной литературы просто умопомрачителен;
  • Нередко в коллекционных книгах печатаются эксклюзивные материалы.

Минусы коллекционных книг:

  • Они гораздо дороже обычной литературы;
  • Нередко коллекционные книги имеют кожаный переплет, который требует особых условий содержания (уровня влажности и так далее).
  • Коллекционные книги жалко и неудобно брать с собой в дорогу, ведь, учитывая их стоимость, попросту страшно их повредить.

Можно ли дарить книги по искусству?

Конечно же, можно! Однако нужно учитывать специфику темы. Искусство может быть интересно далеко не каждому человеку, поэтому важно понимать интересы того, кому издание предназначается. Если человек точно морально расположен к такой книге, то дарить ее нужно обязательно, а если за ним не наблюдался такой интерес, то вряд ли стоит рисковать. В противном случае вы рискуете подарить книгу, которая будет годами пылиться на дальней полке. И вряд ли к ней проснется интерес.

Грамотно подобранная и качественная книга по искусству - залог его успешного изучения. Всегда приятнее читать яркое описание, нежели пустой перечень фактов, не вызывающих интерес. Поэтому выбор хорошей книги по искусству во многом определяет вектор чтения: либо ленивый и монотонный, либо безумно интересный. Возможно, именно такое печатное издание пробудит в вас или в том, кому она предназначается, уже профессиональный интерес к мировому искусству!



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сухие завтраки "Кунцево" оптом от производителя Сухие завтраки "Кунцево" оптом от производителя
Выбор сухих завтраков довольно разнообразен: у нас вы можете приобрести зерновые подушечки, кукурузные хлопья, воздушную пшеницу, шоколадные шарики и многое другое
Пластиковые фасады для кухни в кромке в мебельном цеху "ДАНИОЛ" Пластиковые фасады для кухни в кромке в мебельном цеху "ДАНИОЛ"
Пластиковые фасады для кухни в кромке ПВХ или кромке ABS - это современное решение, которое сочетает в себе эстетику и функциональность. Их конструкция основана на применении качественных пластиковых панелей, обеспечивающих прочность и стильный внешний вид

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления