INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Народные приметы от INNOV: 19 декабря


По народному календарю сегодня Никола Зимний.



19.12.2015 09:42
фото: cruzo.net
1454

Народные приметы от INNOV: 19 декабря
19 декабря – Никола Зимний. Никольские морозы. «Два Николы – один травный (22 мая), другой морозный, один с травой, другой с зимой». Оба Николы (Зимний и Вешний) погоду устанавливают. Народ поговаривал: «Подошёл бы Николин день, а зима будет». «На День Николы зима ходит с гвоздём». «Хвали зиму после Николина дня». «Коли зима до Николина дня след заметает, дороге не стоять». «Сколько Никола Зимний даёт снегу, столько Никола Вешний даёт травы». «Если Николин день холодный – к урожаю». «Иней на Николу – к урожаю». «Перед Николой иней – овсы хороши будут».

С Николы открываются зимние сельские базары и ярмарки, устанавливаются цены: «Никольский торг всему указ». «Цены на хлеб строит Никольский торг».





Статья подготовлена по книге «Русский дом» издательства «Нижний Новгород», 1991.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ошибки при работе с эпоксидной смолой: как избежать неудачных результатов Ошибки при работе с эпоксидной смолой: как избежать неудачных результатов
Эпоксидная смола нашла активное применение в строительства в качестве клеящего состава или для пропитки. В статье мы расскажем, как избежать ошибки при работе с эпоксидной смолой.
Как выбрать аксессуары для ванной комнаты: стиль, функциональность, материалы Как выбрать аксессуары для ванной комнаты: стиль, функциональность, материалы
Выбор аксессуаров для ванной комнаты: важность стиля, практичности и качества материалов. Обеспечьте уют и функциональность в вашей ванной.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления