INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Распространенные ошибки при работе с эпоксидной смолой и как их избежать


Эпоксидная смола нашла активное применение в строительства в качестве клеящего состава или для пропитки. В статье мы расскажем, как избежать ошибки при работе с эпоксидной смолой.



18.04.2024 00:52
текст: Игорь Голованов
фото: INNOV.RU
894

Ошибки при работе с эпоксидной смолой: как избежать неудачных результатов

Эпоксидная смола нашла активное применение в строительства в качестве клеящего состава или для пропитки. Она используется для производства пластоцемента, углепластика, лаков. Купить смолу с любым составом можно в специализированных компаниях smola-eliqua.ru. Работа со смолой отличается сложностью и трудозатратностью. Требуется соблюдение множества нюансов, чтобы не допустить ошибок.

Понимание эпоксидной смолы

Эпоксидная смола — это прозрачный синтетический материал, двухкомпонентный термоактивный жидкий полимер. Первый элемент смеси - смола, а второй - отвердитель. При смешивании веществ в четко заданном производителем соотношении, активизируется тепловая химическая реакция. В результате происходит полимеризация и затвердевание эпоксидного состава. После окончания реакции вязкая смесь превращается в твердый и прозрачный материал, визуально похожий на пластик.

Работать с эпоксидным термопластиком не сложно. Но у новичков при работе в домашних условиях часто возникают неудачи и серии дефектов.

Смола привлекает обширными возможностями для реализации творческих задумок. Широкая палитра, множество эффектов, прочность, возможность различных комбинаций и применения дополнительных материалов. Из нее можно создавать различные предметы, начиная от сувениров до уникальных столешниц и подоконников. Эпоксидный материал применяется для ремонта катушек, батарей, насосов. Качество и прочностные характеристики готового изделия не уступают камню.

Частые ошибки при работе с эпоксидной смолой

Смола - сложный по структуре декоративный материал. Он требует особой аккуратности и соблюдения правил безопасности. При несоблюдении технологии применения состава, есть риск, что жидкая смола не будет застывать и исполнитель получит не то изделие, которое задумывалось изначально. Стоит подробно рассмотреть часто встречающиеся ошибки и, как их предотвратить.

Неправильное смешивание компонентов

Эпоксидный материал состоит из двух основных компонентов: смолы и отвердителя. При изготовлении состава следует четко придерживаться пропорций, указанных на таре, иначе смола не застынет, и будут изъяны.

Если вы используете чрезмерное количество смолы, изделие выйдет хрупким и жестким. При избытке отвердителя предмет получается мягким.

Для правильного расчета объема компонентов, требуется применение весов. Как альтернатива подойдут мерные стаканчики.

Важно: иногда ошибки допускаются на этапе выбора веществ, входящих в состав эпоксидной смеси. Рекомендуется применять продукты только от одного производителя. Это позволит снизить риск возникновения проблем.

Недостаточное удаление пузырьков воздуха

Качественные характеристики и долговечность эксплуатации смеси зависят от тщательности перемешивания составляющих веществ. Эпоксидный материал должен обладать однородной структурой. Попадание в смесь пузырьков воздуха способно снизить эстетические качества изделия.

Для достижения однородной структуры длительность смешивания должна составлять не менее 5-10 минут. В качестве рабочего инструмента подойдет строительный миксер или дрель с насадкой.

Некоторые виды смолы можно сушить при помощи ультрафиолета или строительного фена. Это позволяет эффективно устранить пузырьки.

Игнорирование температуры и условий окружающей среды

Необходимо внимательно подходить к вопросу выбора тары. Это касается объема и качества емкости. В процессе перемешивания составляющих веществ эпоксидная масса нагревается до высоких температур. Если материалу некуда сбрасывать тепло, он начнет закипать, свернется и будет непригоден к применению.

Смола, объемом до 300 грамм замешивается в обычном стакане. Для большого объема материала подойдет ведро.

Помещение, в котором проводится работа с эпоксидной смесью, должно быть не содержащим влаги. Оптимальный процент влажности - от 50%.

Неправильное использование форм

Необходимо убедиться, что все рабочие инструменты, материалы и формы чистые и не содержащие влаги. Пыль, влага и загрязнения способны негативно сказаться на процессе отвердевания эпоксидного компаунда и снизить эстетику конечного результата.

Как избежать ошибок при работе с эпоксидной смолой

Чтобы избежать ошибок начинающих мастеров, сохранить нервы и ценный эпоксидный материал, необходимо выучить основные правила взаимодействия со смолой.

Тщательная подготовка

Работать с термопластиком рекомендуется в тщательно проветриваемом помещении или при наличии принудительной вентиляции. Смола токсична в не застывшем состоянии. Используйте респиратор, нитриловые перчатки и очки для защиты слизистой глаз.

Эпоксидный состав отличается повышенной требовательностью к условиям окружающей среды. Смола очень уязвима перед влагой. Не надо заливать слои смеси после дождя, во время тумана или в сырых помещениях. Пренебрежение этим правилом приведет к появлению аминной пленки.

Работа со смолой начинается с тщательной подготовки рабочего места. Стол застилается полиэтиленовой пленкой или силиконовым ковриком. От этих покрытий хорошо отлипают упавшие капельки смолы после отвердевания. Формы и инструменты должны быть чистыми и сухими.

При планировании крупноформатных заливок критически важны создание герметичной опалубки и правильной подложки. Плохая герметизация формы приводит к вытеканию смолы. Выполняется надежная опалубка, герметизируются стыки, под низ укладывается силиконовый коврик или самоклеющаяся пленка. При соблюдении перечисленных условий смола быстро начнет затвердевать.

На внутреннюю поверхность чистой, сухой и обеспыленной формы наносится разделительный воск. Он уменьшает сцепление смолы с материалом формы, облегчает процесс извлечения затвердевшего пластика.

Практика и обучение

Каждый когда-то начинает с нуля. Хорошо, если в процессе обучения со смолой рядом есть учитель, тот, кто передаст ученику основы и тонкости ремесла. К сожалению, большинство мастеров обучается по литературе и методом «научного тыка».

Базовые принципы работы с эпоксидной смесью проще всего освоить на практике. Записаться на практический и теоретический учебный курс или мастер-класс, где учитель подробно объяснит и покажет все операции изготовления предметов из смолы.

Тестирование в малых масштабах

Правильное обращение со смолой приходит с опытом. Прежде, чем браться за отливку серьезных предметов, например, столешниц, рекомендуется попрактиковаться покрывать смолой изделия меньшего размера.

Подведем итоги

Не бойтесь экспериментировать. На этапе обучения у всех возникают неточности, есть риск испортить продукт. Все это корректируется по мере увеличения практики. Если при самостоятельной обработке не получился ожидаемый результат, не стоит расстраиваться. Эпоксидная смесь - капризный материал, при приготовлении которого требуется сноровка, терпение и внимательность.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Применение антигололедных реагентов в железнодорожном транспорте Применение антигололедных реагентов в железнодорожном транспорте
Одним из эффективных средств в борьбе с оледенением уже несколько десятилетий остаются антигололедные реагенты
Крассула, толстянка, жирянка или денежное дерево Крассула, толстянка, жирянка или денежное дерево
Иногда листья как бы скручены в трубочку; иногда они похожи на травку, такие тоненькие; порой смахивают на «тощие пальцы», так и называются – Skinny Fingers; красиво выглядят ампельные, вариегатные растения; необычно смотрятся имеющие волнистый край листа

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления