INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Депутаты предложили взять распродажи под контроль


Госдума рассмотрит соответствующий законопроект



27.11.2019 15:09
текст: Ирина Костикова
фото: INNOV.RU
2524

Депутаты предложили взять распродажи под контроль

На рассмотрение нижней палаты парламента поступили поправки, устанавливающие требования к реализации товаров с дисконтом. Как стало известно, соответствующий документ подготовил депутат от КПРФ Олег Лебедев.

По мнению законотворца, продавцов следует обязать доводить до потребителей информацию о наименовании и количестве распродаваемого товара, точных сроках и причинах распродажи, размере скидки и специальных условиях ее предоставления, об исходной и итоговой цене на товар. Предполагается, что все имеющие значение для покупателей сведения должны быть представлены в наглядной и доступной форме.

Предлагаемые поправки депутат считает необходимым внести в закон «Об основах государственного регулирования торговой деятельности». Важной новеллой документа можно назвать норму, разрешающую потребителю требовать у продавца данные о средних ценах на товар, установленных за шесть месяцев до распродажи.

Автор инициативы отмечает, что на сегодняшний день в стране отсутствуют четкие законодательные требования к проведению распродаж, чем нередко пользуются недобросовестные хозяйствующие субъекты.

Другие новости раздела общество читайте здесь 



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Рекомендации для онлайн-покупателей: правила совершения безопасных и выгодных покупок Рекомендации для онлайн-покупателей: правила совершения безопасных и выгодных покупок
Мы уже пришли к такому образу жизни, что онлайн-шопинг стал неотъемлемой частью нашего быта
Лучшие кэшбэк сервисы в России Лучшие кэшбэк сервисы в России
Когда дело доходит до экономии денег при покупках, кэшбэк сервисы все признают самыми популярными среди российских потребителей

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления