INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Эксперты объяснили подорожание сахара в России


Главной причиной является неурожай сахарной свеклы



28.10.2020 17:45
текст: Ирина Костикова
фото: из открытых источников
1194

Эксперты объяснили подорожание сахара в России

Скромные сборы сахарной свеклы с российских полей могут привести к сокращению производства и дальнейшему росту цен на сахар, считают эксперты рынка. По информации Росстата, с января 2020 года стоимость данного продукта увеличилась уже в 1,5 раза. Свою роль здесь сыграли неблагоприятные погодные условия – жара и редкие осадки.

Неурожай сахарной свеклы – это не единственная причина подорожания сахара. Посевы также могут сократиться. Это повлечет за собой дальнейший рост цен как оптовых, так и розничных.

Спрос на сахар в стране остается стабильным. Ежегодное потребление составляет 5,9 миллиона тонн. В этом году рынок может столкнуться с дефицитом товара, так как поставки предварительно оцениваются в 4,8-5,1 миллиона тонн.

В настоящее время аналитики предрекают подорожание сахара у оптовиков. Стоимость продукта увеличится и в торговых сетях. Правда, рост цен для потребителей может оказаться не столь весомым: поскольку товар относится к категории социально значимых, за его ценой следит Федеральная антимонопольная служба.

Другие новости раздела общество читайте​ здесь



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Программы ЭКО в сети центров «Линия жизни» Программы ЭКО в сети центров «Линия жизни»
Материнство и отцовство являются приоритетными ценностями для большинства людей
Подготовка к садово-дачному сезону Подготовка к садово-дачному сезону
“Готовь сани летом, а телегу зимой” - так гласит народная мудрость. В полной мере относится это и к садово-огородным работам

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления